Страховщиков предложили лишить контроля над техосмотром

Вторник, 25 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российского союза автостраховщиков могут лишить обязанности контроля за операторами техосмотра. Как сообщает «M24», в ближайшее время правительство может передать эти функции Ространснадзору. При этом аккредитацией операторов, которые оценивают техническое состояние машин, по-прежнему будет заниматься Российский союз автостраховщиков.
На такие меры объясняются тем, что аварийность из-за неисправности автомобилей стала расти после того, как техосмотр стали проводить частные фирмы. Кроме этого, участились случаи оформления фиктивных диагностических карт.



«Меньше ДТП – больше выручка». Что будет с поддельным техосмотром

Ранее МВД  предложило отобрать у Российского союза автостраховщиков обязанности контроля за операторами техосмотра. В ведомстве считают, что РСА не справляется с этими функциями, в результате «производственные аспекты деятельности операторов остаются вне сферы контроля», что ведет, по мнению ведомства, к «массовой фальсификации» данных, «дискредитации института технического осмотра» и, как следствие, к росту аварийности. Чтобы изменить ситуацию в МВД хотят передать эти обязанности с 1 января 2017 г. Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация).

Кроме этого, МВД хочет ввести обязательные выездные проверки оборудования, которое используют операторы техосмотра для диагностики машин. При этом проводить исследования будут сотрудники ведомства. 

В 2012 г. право проводить техосмотр (ТО) было предоставлено коммерческим операторам. Компании получают аккредитацию от Российского союза автостраховщиков (РСА), который контролирует их деятельность. Сейчас в реестре числится более 3,7 тыс. организаций. 

Правительство РФ еще в прошлом году планировало ужесточить контроль за проведением техосмотра. Тогда предполагалось расширить полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) по вынесению предупреждений в случае выявления нарушения требований аккредитации или правил проведения технического осмотра при проведении выездной проверки. 



В России 80% автомобилистов ездят с поддельным техосмотром

В 2014 г. от Калининградской и Мурманской областных дум предложили лишить страховщиков функции контроля за техосмотром автомобилей и передать эти обязанности Российскому союзу организаций по контролю и диагностике транспортных средств. Депутаты посчитали, что рост аварийности с техническими неисправностями транспортных средств связан именно с передачей контроля за техосмотром страховым компаниям, которые за неисполнение своих полномочий не несут никакой ответственности. В результате, как сообщают депутаты, техосмотр проходит только 20% всего автопарка, в результате чего постоянно растет количество аварий на дорогах. 

Кроме этого, Министерство экономического развития предложило обязать пункты техосмотра проходить ежегодную процедуру переаттестацию. В ведомстве отмечают, что такие меры помогут очистить рынок от недобросовестных организаций. На данный момент аккредитация действует бессрочно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003