ОБЗОР: Иркутская область презентовала проекты развития региона и сотрудничества с КНР

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Иркутской области провело в среду в Пекине комплексную презентацию региона, рассказав китайским партнерам о планах развития области, представив несколько проектов для возможного сотрудничества сторон.
 
Презентация состоялась в посольстве Российской Федерации в Пекине. В составе делегации Иркутской области были, в частности, губернатор Сергей Левченко и заместитель председателя регионального правительства Антон Логашов. С китайской стороны присутствовали высокопоставленные гости и представители бизнеса.
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНА
 
Как отметил в ходе презентации заместитель председателя регионального правительства Антон Логашов, в Иркутской области сосредоточены 31% запасов золота страны, 11% запасов леса, 8% запасов природного газа, 7% запасов угля,3% запасов нефти. При этом он подчеркнул, что в настоящий момент в разработке находится лишь 24% разведанных месторождений области.
 
По его словам, правительство Иркутской области считает целесообразным развитие взаимоотношений по следующим направлениям сотрудничества: развитие российско-китайских транспортных коридоров, расширение географии воздушных перевозок, создание транспортно-логистических комплексов международного уровня на территории области в системе развития российско-китайских грузоперевозок, развитие российско-китайского экологического туризма, развитие межбанковского сотрудничества, создание с использованием высоко эффективного оборудования и технологий совместных производств по глубокой переработке леса, участие китайских инвесторов в реализации крупных инфраструктурных проектов Иркутской области.
 
ГАЗ, ТУРИЗМ, МЕТАЛЛУРГИЯ
 
Еще одним объектом сотрудничества в ходе презентации была названа особая экономическая зона "Ворота Байкала", призванная развивать туризм в регионе.
 
ОЭЗ "Ворота Байкала" создана постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Ее территорию определили в Слюдянском районе и в поселке Большое Голоустное Иркутского района. Здесь планировалось развивать деловой, экскурсионный, горнолыжный, водный, лечебно-оздоровительный туризм. Реализация этих задач планировалась на федеральном уровне. Чтобы сделать проект привлекательным для бизнеса, планировалось предоставить резидентам налоговые преференции и создать объекты инженерной инфраструктуры за счет государственных средств. В августе 2016 году ОЭЗ передали в управление Иркутской области.
 
Как сообщил губернатор области Сергей Левченко, агентства по туризму и туроператоры китайских провинций Ляонин и Хэйлунцзян ранее подписали соглашение с агентством по туризму и туроператорами Иркутской области.
 
Делегация Иркутской области пригласила к сотрудничеству китайских партнеров по строительству Братского металлургического завода. Согласно планам властей региона, после строительства завода предполагаемая мощность объекта составит 200 тысяч тонн мелкосортного проката в год. Стоимость проекта оценивается в 8,7 миллиардов рублей, срок строительства - два с половиной года. Согласно консервативной модели оценки, срок окупаемости проекта - 10 лет, но при сложившемся в настоящий момент на рынке уровне цен на мелкосортный прокат, он может окупиться в течение шести лет.
 
В ходе презентации китайской стороне был представлен план строительства Зашихинского горнометаллургического комбината, который должен помочь в развитии в России производства тантала и ниобия. Как сообщил директор по стратегическому развитию компании-оператора проекта ЗАО "ТЕХНОИНВЕСТ АЛЬЯНС" Алексей Селезнев, цель проекта заключается в получении из руды Зашихинского редкометалльного месторождения, расположенного в Нижнеудинском районе Иркутской области, чистых и особо чистых оксидов ниобия и тантала, а также неразделённых оксидов редкоземельных металлов с их последующей реализацией на российском и международном рынках. По его словам, завершить привлечение инвестиций для проекта ожидается до конца 2018 года, а строительство инфраструктуры - до середины 2020 года. При этом полностью проект, включая строительство необходимой обогатительной фабрики и гидрометаллургического цеха, планируется завершить к концу 2021 года.
 
Как заявил губернатор региона Сергей Левченко, власти Иркутской области обсудят с китайской компанией CNPC развитие проектов в сфере газохимии. "Мы сегодня с помощью посольства России в Китае договорились о встрече с одной из крупнейший компаний в Китае CNPC и будем встречаться с руководством этой компании, чтобы договориться о совместных проектах по газохимии", - сказал он.
 
Губернатор напомнил, что на территории области находится самое крупное в России из неосвоенных месторождений газа Ковыктинское, которое оценивается в 3 триллиона кубометров газа. При этом Левченко подчеркнул, что это месторождение является второй очередью как источник газа для газопровода "Сила Сибири".
 
"В постановлении правительства России есть пункт о строительстве трубы от Ковыктинского месторождения до города Саянска, где располагаются газохимические производства действующие. Мы хотим расширять (сотрудничество) не только на основе нефти, но и на основе газа. Такие проработки с этой компанией (CNPC) уже ведутся, мы одобряем китайскую технологию, которая предложена нам для газохимии, и думаю, что мы сегодня и в эти дни продвинемся уже с точки зрения установления сроков производства", - добавил Сергей Левченко.
 
В конце мая 2014 года "Газпром" и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в Китай в объеме 38 миллиардов кубометров в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири". В начале октября вице-президент CNPC Сюй Вэньжун сообщил, что газопровод может быть введен в эксплуатацию до 2020 года.
 
Протяженность трубы на территории России составит около 3000 километров. В окончательном виде трубопровод пройдет от Ковыктинского месторождения в Иркутской области через Чаяндинское месторождение в Якутии до города Благовещенск в Амурской области. Далее газопровод пересечет границу РФ-КНР через реку Амур и от города Хэйхе начнется его китайская часть протяженностью 3170 километров, которая дойдет до провинции Шанхай.
 
ИТОГИ ПОЕЗДКИ В КНР
 
Как сообщил журналистам Сергей Левченко, перед проведением презентации в Пекине делегация посетила провинции Хэйлунцзян и Ляонин, где также презентовала проекты для двустороннего сотрудничества. По словам Левченко, через эти две провинции в настоящий момент осуществляется основное экономическое взаимодействие области с Китаем. Как отметил Левченко, у Иркутской области есть несколько приоритетных направлений, которые регион предлагает к сотрудничеству китайской стороне.
 
Губернатор Иркутской области сообщил, что среди направлений выделяется развитие цветной и черной металлургии, развитие туризма между сторонами, лесной комплекс, в частности, касающийся продукции глубокой переработки, а также совместное выращивание экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
 
Он сказал, что в ходе визита в Китай была достигнута договоренность о визите представителей провинции Ляонин в Иркутскую область для обмена опытом, подчеркнув, что правительство Иркутской области в настоящий момент также ведет предварительные переговоры еще с несколькими провинциями Китая. Левченко добавил, что следующая ближайшая поездка делегации Иркутской области в Китай может состояться уже в январе 2017 года.
 
Губернатор Иркутской области сообщил журналистам, что в ходе поездки провинции Хэйлунцзян было подписано соглашение между областным министерством здравоохранении и комитетом по здравоохранению провинции о том, что прорабатывается вопрос о высокотехнологичной медицинской помощи в области лечения зрения.
 
Кроме этого, делегация провинции Хэйлунцзян ранее во время посещения Иркутской области выразила желание перенять опыт российской стороны в этой области, а также предложили разместить в сибирском регионе больницы и поликлиники китайской традиционной медицины.
 
Иван Булатов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31