ФБК подал в суд на Абызова из-за отказа рассмотреть петицию против "пакета Яровой"

Пятница, 14 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поданная на сайте Российской общественной инициативы петиция не была рассмотрена в двухмесячный срок
 
Оппозиционер Леонид Волков и юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обратились в суд с иском к министру Открытого правительства Михаилу Абызову из-за отказа рассмотреть их инициативу об отмене "пакета Яровой", сообщил "Интерфаксу" юрист Иван Жданов.
 
"Мы подали административное исковое заявление в Пресненский суд, в котором требуем признать незаконным бездействие ответчиков, выразившееся в неподготовке экспертного заключения в установленные сроки и решения о разработке соответствующего нормативного акта", - сказал Жданов в пятницу.
 
Юрист уточнил, что ответчиками по иску заявлены Абызов и эксперты рабочей группы. Заявителями выступили Волков, Жданов и его коллега Вячеслав Гимадин. Поводом для обращения в суд стало игнорирование на сайте Российской общественной инициативы петиции за отмену поправок из так называемого "пакета Яровой", внесенных в российское законодательство.
 
"Все заявители подписали данную петицию, но она не была рассмотрена в установленные сроки - в течение двух месяцев", - отметил юрист.
 
Между тем, в пресс-службе Открытого правительства пояснили "Интерфаксу", что петиция не была рассмотрена в срок из-за изменений в составе Госдумы.
 
"Причиной задержки рассмотрения петиции стал тот факт, что состав экспертной рабочей группы федерального уровня должен быть актуализирован, так как в составе рабочей группы находились ряд депутатов, чей мандат истек в связи с прошедшими выборами", - сообщили в пресс-службе.
 
"Присутствие представителей парламента в составе рабочей группы федерального уровня по рассмотрению петиций, набравших 100 тыс. голосов на сайте РОИ, предписано соответствующим указом Президента РФ", - отметили в Открытом правительстве.
 
В пресс-службе добавили, что министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов уже направил в Госдуму соответствующее письмо с просьбой представить кандидатуры в состав рабочей группы из числа депутатов нового созыва.
 
Ближайшее заседание экспертной группы в новом составе запланировано на первую половину ноября 2016 года.
 
7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству. "Антитеррористические поправки", в частности, обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003