В Кремле не подтвердили отставку Александра Бастрыкина

Пятница, 16 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Скоро мы столкнемся с серьезными перестановками»
 
Кремлю ничего не известно о возможной отставке главы СК Александра Бастрыкина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», заявил, что не располагает такой информацией. Ранее в РБК появилась информация о том, что председатель Следственного комитета может уйти со своего поста после выборов в Госдуму. В ответ официальный представитель ведомства Владимир Маркин в своем Twitter призвал «не смешить народ».
 
Ни Песков, ни Маркин ничего не опровергали. Их ответы, несмотря на лаконичность, говорят о многом, уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
 
«Перестановки уже идут, кадровая ротация продолжился хотя бы исходя из планов, которые предполагаются. Будет реорганизован МУР, соответственно, и Генпрокуратура переподчинена. Ходят слухи о том, что могут быть серьезные перестановки в силовых структурах. С учетом того, что, предположим, Бастрыкин собирался точно находиться на своем посту, это вызывает целый ряд вопросов. Почему тогда уходит его основной пресс-секретарь? Это сразу же меняет весь контур пресс-службы полностью и главу аппарата, как правило. Такой мягкий ответ говорит о том, что вариации возможны, ориентировочно октябрь, ноябрь, декабрь», — рассказал Абзалов «Коммерсантъ FM».
 
14 сентября также стало известно, что Следственный комитет может покинуть его официальный представитель Владимир Маркин. По сообщениям СМИ, кадровые изменения связаны с громкими коррупционными скандалами в СК. В июле обвинения в получении взятки в особо крупном размере были предъявлены трем чиновникам ведомства — их связали с делом криминального авторитета Захария Калашова. В другой силовой структуре — МВД — также произошел крупный скандал. В нескольких преступлениях подозревают полковника Дмитрия Захарченко. Этим структурам нанесен непоправимый репутационный ущерб, главе МВД также в ближайшее время придется нелегко, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
 
«Потеря очень серьезная, вполне сопоставимая с теми, которые понесло Министерство внутренних дел. Две наиболее пострадавшие в связи с коррупционными скандалами силовые структуры. Конечно же, Колокольцев находится в зоне риска, особенно учитывая тот факт, что его тандем с помощником президента Школовым, в общем-то, ни для кого не секрет. У Школова сейчас тоже не самые лучшие времена, поэтому до конца года мы еще столкнемся с очень серьезными перестановками, а возможно, и с реорганизациями силовых структур, созданием новых структурных единиц», — уверен Минченко.
 
После череды разоблачений ситуация для силового блока выглядит гораздо более серьезной, чем представлялось изначально. Сомневаться в грядущих перестановках не приходится, отметил политолог Алексей Воробьев.
 
«Количество задержаний офицеров силовых структур СК, с ФСБ связаны были отставки, теперь скандал еще с сотрудниками МВД. Обнажились очень большие злоупотребления. То, что за этим должен был следить и работать по этим направлениям в том числе Следственный комитет, всем очевидно. Тут и получается палка о двух концах: с одной стороны, пошли какие-то разоблачения, но как только механизм был включен, выяснилось, что корни очень глубоки. В любом случае, за проступки подчиненных отвечает не только их непосредственный начальник, но и высшие начальники», — полагает Воробьев.
 
Александр Бастрыкин возглавляет Следственный комитет с 2007 года, когда ведомство еще входило в состав прокуратуры. В феврале этого года Бастрыкин получил звание генерала юстиции.
 
Александра Жаркова
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003