В сахалинском порту Невельск возобновились работы по утилизации танкера "Надежда"

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы по утилизации танкера "Надежда", сидящего на мели вблизи сахалинского порта Невельск, сегодня возобновлены. Об этом ТАСС сообщили в районной администрации.
 
"Работы выполняют специалисты компании ООО "СахалинМеталл". Им предстоит развернуть судно перпендикулярно берегу, затем его будут постепенно затаскивать на каменистую землю и демонтировать", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, при этом существует риск утечки остатков нефтепродуктов. Чтобы пресечь загрязнение, специалисты "Экоспаса" обнесли танкер сплошным боновым заграждением.
 
Ране работы по утилизации судна были приостановлены в связи с отсутствием финансирования со стороны судовладельца. Районная администрация нашла возможность проплатить утилизацию за счет бюджета.
 
28 ноября 2015 года в акватории Невельска в условиях штормовой погоды стоявшее на рейде нефтеналивное судно "Надежда" выбросило на каменистую отмель; на борту находилось более 780 тонн нефтепродуктов. Судно получило несколько пробоин. По предварительным подсчетам, в море могло вытечь более 65 тонн нефтепродуктов. Для откачки содержимого емкостей к судну была проложена насыпная дорога длиной более 200 метров.
 
Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило два уголовных дела: по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта") и за транспортировку химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды (часть 2 статьи 247 УК РФ).
 
По данным пресс-службы губернатора области, ущерб от крушения танкера составил около 273 млн рублей. Собственником судна является ООО "Росторг", эксплуатация танкера осуществлялась ООО "ДВ-Акватория" на основании договора фрахта. Загрузка судна нефтепродуктами осуществлялась в порту Ванино. Получателем груза являлось АО "Невельский торговый порт".
 
Ирина Байбарза

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 269
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003