Нафтогаз боится не успеть подготовиться к отопительному сезону из-за сокращения состава правления

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нафтогаз Украины увидел угрозу приостановки своей работы по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг.

Своими опасениями Нафтогаз поделился 13 сентября 2016 г.

Проблемы Нафтогаз видит не в состоянии газотранспортной системы (ГТС) Украины и не в запутанной ситуации с запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ), а в отстранении от должности 1го зампредправления компании С. Переломы.

Решение об отстранении С. Переломы принял апелляционный суд Киева в связи с громким коррупционным скандалом.

С. Перелома, а также замдиректора Одесского припортового завода Н. Щуриков в июле 2016 г были задержаны по делу о растрате имущества.

По версии Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, в мае 2015 г через компанию Энергоальянс была осуществлена закупка природного газа на сумму около 1 млн долл США по завышенным ценам.

С. Перелома был отпущен под домашний арест.

По мнению Нафтогаза отстранение С. Переломы создает значительные риски для подготовки к отопительному сезону и текущей работы компании из-за угрозы дееспособности правления.

Особенно если учесть, что в правлении С. Перелома отвечает, в частности, за вопросы балансировки газа, промышленную безопасность, реализацию газа и расчеты с покупателями газа.

Но не только в этом дело, ведь после решения суда количество членов правления Нафтогаза уменьшится до 3 человек - минимального количества, необходимого для кворума.

На сегодня в правление Нафтогаза входят председатель А. Коболев, 1й заместитель С. Перелома, заместитель С. Коновец и Ю. Колбушкин.

С учетом выбытия С. Переломы и длительной командировки А. Коболева для участия в арбитражном производстве в Стокгольме в канун отопительного сезона работа Нафтогаза может быть парализована из-за отсутствия кворума правления.

Нафтогаз стремительно теряет членов правления.

В марте 2014 г в состав правления компании входили 14 человек, из них были отстранены и больше не работают в Нафтогазе все, кроме Ю. Колбушкина.

В новом составе правления, назначенном в 2014 г, было 5 человек.

После смерти А. Тодийчука в марте 2015 г в составе правления Нафтогаза остались 4 человека.

Нафтогаз неоднократно подавал на рассмотрение кабмина Украины предложения относительно утверждения дополнительных членов правления компании из числа менеджеров высшего звена группы, но безрезультатно.



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 266
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003