ИНТЕРВЬЮ: Задолженность северокавказских республик перед "Газпромом" превысила 55 млрд рублей

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Субъекты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) накопили 55 млрд рублей долгов за потребленный газ, что сопоставимо с годовыми бюджетами ряда регионов. Сумма долга составляет почти 80% от суммы общей задолженности населения России за газ, сообщил сегодня в интервью корр. ТАСС генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Олег Калинкин.
 
"Просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей природного газа в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестане и Ингушетии на 1 июня составила более 55 млрд рублей", - сказал Калинкин. По его словам, самый проблемный регион - Дагестан: "Там общий долг превышает 32,2 млрд рублей, а его основную часть составляет 27,2 млрд долгов населения". Потребители Кабардино-Балкарии задолжали поставщику газа свыше 9 млрд рублей, Северной Осетии - свыше 7 млрд рублей, Ингушетии - более 4,8 млрд, Карачаево-Черкесии - 1,9 млрд.
 
Львиная доля объемов потребленного газа приходится на население, в отличие от большинства регионов страны, где главные позиции в структуре потребления газа занимает промышленность. Потому и 39,2 млрд рублей из всей суммы долга создают именно частные абоненты. "По расчетам ООО "Газпром межрегионгаз", на сегодня общая сумма просроченной задолженности населения СКФО составляет практически 80% от суммы общей задолженности населения России", - подчеркнул собеседник агентства.
 
Работа с должниками - "горячие линии" и уголовные дела
 
По словам Калинкина, компания постоянно работает с должниками. "Создаем более комфортные условия платежей: в разы увеличено количество пунктов приема платежей. Работают многоканальные "горячие линии", например, в Дагестане мы ввели еженедельные субботние приемы абонентов. Введены дополнительные удобные сервисы оплаты: "личный кабинет абонента" для оплаты на сайте компании и "мобильные офисы", которые выезжают непосредственно в высокогорные села, где часто нет даже офисов ФГУП "Почты России", - рассказал он.
 
С должниками, попавшими в сложную жизненную ситуацию, компания практикует подписание соглашений о реструктуризации долга.
 
Вместе с тем газовики активизировали работу с судебными приставами и правоохранительными органами, выросло число исковых заявлений о взыскании задолженности. "Созданы прецеденты с привлечением неплательщиков к уголовной ответственности. В республике возбуждено уже 41 уголовное дело", - сообщил Калинкин.
 
Программа газификации под угрозой
 
Программа газификации регионов РФ - самая социально ориентированная из программ "Газпрома", но все же состояние платежной дисциплины является ключевым критерием при распределении инвестиций, отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск".
 
"В девяти регионах страны, в том числе в Ингушетии и Дагестане, инвестиции снижены до 5 млн рублей в год. Там продолжается только строительство переходящих с прошлых лет объектов. При этом Северная Осетия в этом году вышла из некомфортной зоны - инвестиции в газификацию там увеличены до 40 млн рублей. А в Карачаево-Черкесии с ее достаточно высоким уровнем оплаты за газ в 2016 году будет инвестировано в газификацию 250 млн рублей", - рассказал Калинкин.
 
"Хочу подчеркнуть, что если регионы погасят задолженность за газ, объем инвестиций для них может быть пересмотрен в сторону увеличения", - добавил он.
 
В марте на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО премьер- министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что задолженность потребителей газа в округе за 2015 год выросла более чем на 7 млрд рублей и составляет почти половину долгов по газу в стране. Причинами подобной ситуации Медведев наряду с долгами бюджетных организаций и предприятий ЖКХ называл изношенные сети и отсутствие учета поставленных энергоресурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003