В Минэнерго прогнозируют падение цен на нефть

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не обсуждает больше с клубом нефтепроизводителей ОПЕК вопросы координации действий. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Рейтер.
 
По его словам, это произошло после того, как весной этого года страны-экспортеры нефти не смогли договориться о заморозке уровня добычи нефти. Новак отметил, что в рамках встречи с ОПЕК стороны могут лишь обмениваться мнениями о текущей ситуации на рынке.
 
"Мы не обсуждаем вопросы координации действий между Россией и ОПЕК, такой цели нет. Данная тема поднималась только в прошлом году, когда отдельные страны-члены ОПЕК выступили с предложением о сокращении добычи в мире", - сказал Новак в интервью в Москве.
 
Отмечается, что падение цен на нефть в конце 2015 года подтолкнуло крупнейшие нефтедобывающие страны к переговорам о заморозке уровня добычи нефти на отметках января. Однако переговоры членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, включая Россию, закончились провалом, так как Саудовская Аравия отказалась от сделки. "Сейчас мы живем в рыночных условиях, каждый проводит свою политику, ни у кого нет ограничений", - сказал Новак.
 
В связи с этим, по оценкам Новака, на мировом рынке нефти предложение превышает спрос примерно на 1 миллион баррелей в сутки, и баланс может быть достигнут к концу 2017 года.
 
Новак ждет, что спрос на нефть будет расти минимум на 0,8-1,0 процента в год или на 0,7-1,0 миллиона баррелей в сутки. Он добавил, что по его оценкам, запасы в хранилищах в настоящее время составляют порядка 3 миллиардов баррелей нефти, из которых излишек - около 500 миллионов баррелей. "Это достаточно большие запасы, которые долго будут уходить с рынка", - отметил он.
 
Рост запасов нефти в хранилищах продолжился в июне, достигнув максимальных показателей за 7 лет. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство, координирующее энергетическую политику промышленно развитых стран. В агентстве отметили, что этот факт будет сдерживать восстановление цен на нефть еще долгое время.
 
В Минэнерго по-прежнему прогнозирую, что цены в этом году составят $40 и $50 за баррель. Однако в ведомстве не исключают, что цена может быть ниже из-за сезонного падения спроса. "Зимой спрос падает, добыча будет сохраняться, и это может повлиять на цены", - сказал министр энергетики.
 
Новак отмечает, что во втором полугодии может произойти снижение спроса из-за сезонных факторов. "Второе полугодие может быть гораздо сложнее: спрос будет ниже, кроме того, могут вернуться объемы добычи, которые ушли с рынка в последние два-три месяца, и предложение снова может превысить спрос. Таким образом, рынок пока остается перенасыщенным, не исключена вероятность возникновения каких-либо еще „черных лебедей", в этом году их было много", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003