ПОРТРЕТ - Женское лицо российской приватизации

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Росимущества Ольга Дергунова освобождена от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано во вторник.
 
Отставка не стала неожиданностью. В частности, в минувший четверг источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, говорил, что Дергунова в ближайшее время может покинуть свой пост, документы по ее отставке уже готовы.
 
Назначение Дергуновой главой Росимущества без малого четыре года назад многие называли одним из самых удивительных в новом российском правительстве: она не имела никакого опыта работы в госаппарате и не была приближена к правительственным кругам. При этом Андрей Белоусов, который возглавлял в том момент Минэкономразвития, представил ее сотрудникам министерства как одного из лучших менеджеров в России.
 
"Это порядочный человек, комфортный в общении. Я уверен, что она не только справится с поставленными задачами, но и с ней будет комфортно работать", - сказал тогда Белоусов.
 
Власти ожидали от Дергуновой на этом посту решения трех основных задач: выполнения программы приватизации, включая продажу крупных госактивов, повышения эффективности управления имуществом, которое остается в казне, а также нормализации работы территориальных управлений ведомства.
 
С двумя последними задачами она прекрасно справилась, но говорить о больших успехах в приватизации крупных компаний не приходится. Впрочем, сама Дергунова постоянно подчеркивала, что считает более важным повышение доверия общества к процессу приватизации. А для этого нужно не просто продавать активы, а делать это красиво, дорого и прозрачно.
 
НЕДОЛГАЯ ИСТОРИЯ
 
Доверие к приватизации в России было полностью утрачено еще в начале 90-х годов. Тогда перед главой Росимущества Анатолием Чубайсом стояли другие задачи – не пополнение бюджета, а образование массового собственника и повышение эффективности компаний, да и общие экономические условия в стране были намного хуже нынешних. Позже Чубайс подвергался жесткой критике со стороны оппозиции, да и сам признавал, что стал непопулярной фигурой в российской политике.
 
Официальные власти соглашались, что приватизация 90-х годов была во многом несправедливой, были "перегибы", но подчеркивали, что пересмотра ее итогов не будет. В последующие годы на этом посту сменилось более десятка руководителей, все они уделяли большое внимание прозрачности сделок, но эти намерения никогда не приводили к полному отказу от продаж.
 
С момента же назначения Дергуновой прошли только две сделки с крупными активами: в сентябре 2012 года в ходе допэмиссии Сбербанка было продано 7,6% акций за 5,2 миллиарда долларов, а через год - в октябре 2013 года - алмазодобывающая компания АЛРОСА в ходе IPO разместила 16% акций на 41,3 миллиарда рублей.
 
Пакеты акций таких компаний, как "Роснефть", "Башнефть", "Совкомфлот", АК "АЛРОСА" и банк ВТБ, перемещались по плану приватизации из года в год. Этому были и объективные причины: западные санкции и стремительное падение мировых цен на нефть привели к существенному снижению стоимости российских активов, и продать их так, как хотелось Дергуновой, – красиво и дорого - стало крайне сложно.
 
Однако эти же причины привели к "дырам" в российском бюджете, закрывать которые правительство намерено, в том числе, за счет приватизации. Список компаний, акции которых могут быть выставлены на торги, в настоящее время обсуждается, но все названные выше компании в нем уже есть. По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, доходы от приватизации крупных активов в 2016 году ожидаются на уровне 800 миллиардов рублей.
 
САМАЯ ВЛИЯТЕЛЬНАЯ
 
Дергунова была одним из немногих представителей в российской власти, кто практически в совершенстве владеет английским языком и имеет опыт работы в крупной западной компании, – с 1994 по 2007 годы года она являлась сотрудником российского представительства Microsoft. Программист по образованию, за 12 лет она сделала головокружительную карьеру – от рядового сотрудника до президента Microsoft в России и СНГ.
 
Дергунова была единственной женщиной, возглавлявшей одно из 56 представительств Microsoft в мире. Под ее руководством российское представительство компании выросло практически с нуля, расширив свой штат с 20 до 70 человек и увеличив годовой доход более чем в 10 раз.
 
В качестве бизнес-леди она получила международное признание: в 2002 году газета The Wall Street Journal включила Дергунову в число 25 наиболее успешных и влиятельных деловых женщин Европы, а в 2004 году она была уже в первой десятке это списка.
 
С уходом из Росимущества звезда Дергуновой вряд ли закатится за горизонт – скорее всего, она вернется в банк ВТБ. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к банку. В 2010-2012 годах она была членом совета директоров ВТБ. В зону ее ответственности входила банковская деятельность, корпоративный и финансовый бизнес, включая инвестиционные проекты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003