Пузыри Земли

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таинственный ямальский кратер, неожиданно образовавшийся весной прошлого года, продолжает будоражить умы. Ученые спорят о его происхождении, обыватели выдвигают самые нелепые версии. Дошло до того, что снимки огромной воронки попали в рекламный ролик нового голливудского блокбастера из серии "Люди Икс". Между тем на Ямале обнаружен новый так называемый "бугор пучения", координаты которого держатся в секрете. Взорвется ли этот "пузырь" и возникнет ли на его месте еще один гигантский провал, об этом корреспондент "РГ" расспросил старшего научного сотрудника Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Владимира Оленченко, который недавно вернулся из экспедиции на Ямал.
 
До дна не достали
 
За год, прошедший со времени обнаружения провала земной коры, кратер увеличился в диаметре с сорока до пятидесяти метров и почти полностью заполнился водой. Чтобы исследовать его стенки, в этом году пришлось снаряжать лодку. А чтобы доставить к кратеру аппаратуру, инструменты, палатки и прочее, геофизикам потребовался вертолет. Такая поездка обходится дорого, пришлось просить помощи в Российском центре освоения Арктики.
 
Неожиданные провалы грунта в мире случались неоднократно - под землю уходили дороги, перекрестки и даже целые жилые кварталы. Такие инциденты были в Северной и Центральной Америке, Китае, Германии. Последний известный случай - огромная воронка в Австралии, которая в конце сентября внезапно разверзлась рядом с кемпингом, где отдыхали сотни туристов. Дыра "откусила" часть пляжа, моментально заполнившись водой - чудом обошлось без жертв. Как правило, это карстовые провалы, связанные с выщелачиванием пород, это явление достаточно хорошо изучено, но ямальский кратер - нечто совершенно новое, и причины его появления только предстоит установить.
 
- По своей структуре это именно кратер, - поясняет Владимир Оленченко. - Его окружает так называемый бруствер, а следы от разлетевшихся глыб льда видны за две сотни метров. Трудно представить, с какой силой их выбросило из-под земли. А все начиналось, как мы считаем, с бугра пучения, который сначала вздулся на поверхности земли, а затем, можно сказать, лопнул, выбросив массу льда и метана, вследствие чего образовался невероятно глубокий и широкий кратер почти идеально круглой формы. Еще в прошлом году наши коллеги из Института криосферы Земли СО РАН пытались измерить его глубину пятидесятиметровой рулеткой, но она не достала до дна.
 
Инопланетяне шалят?
 
Сейчас измерить глубину провала невозможно, однако кратер представляет большой интерес для науки. Ведь даже единогласно принятой версии его появления пока не существует.
 
Неподалеку от кратера сейчас можно увидеть небольшое озерцо, а когда-то вся территория на сотни метров вокруг была заполнена водой. Под водоемом образовался так называемый "подозерный талик" - место, где горные породы не промерзают. После того, как озеро высохло, талик начал замерзать. При этом в центральной его части сформировалась область высокого давления, а на поверхности вырос бугор. Однако почему он вдруг лопнул, да еще и с такой силой, - загадка.
 
- Здесь произошел массивный выброс, который и освободил глубокую полость в земле, - рассказывает кандидат геолого-минералогических наук Владимира Оленченко. - Примерно такой эффект можно наблюдать, когда открываете шампанское, только вместо брызг напитка летели глыбы льда. Это может повториться и в других местах Ямала. Новый бугор пучения, который, возможно, также превратится в кратер, заметили с вертолета наши московские коллеги, возвращаясь из экспедиции. Но сообщить его координаты, мы просто не имеем права - уверен, что это моментально привлечет массу "паломников", а ведь извержение такого "вулкана" может быть очень опасным и непредсказуемым.
 
Опасения о нашествии любопытствующих, надо сказать, небеспочвенные. После того, как сибирские ученые опубликовали первые отчеты о прошлогодней экспедиции на Ямал, Владимира Оленченко буквально засыпали сообщениями о своих версиях люди, едва ли имеющие какое-то отношение к науке. Кто-то настаивал на том, что это "шалят" инопланетяне: они якобы приземлились на Землю, проделав в ней дыру, а может быть, даже испытывали оружие. Были и те, кто утверждал, что это следы применения оружия земного происхождения: межконтинентальную "Булаву" в ходе испытаний потеряли в тундре, и теперь военные скрывают сей факт, затопив дыру, проделанную ракетой. А большинство выдвигало версию о падении метеорита.
 
Пинго, или Булгуннях
 
- Видимо, многих вдохновило падение метеорита в Челябинской области, однако теории о воздействии извне не выдерживают критики. Например, бруствер вокруг кратера и разбросанные осколки пород говорят о том, что был мощнейший выброс из-под земли, а не наоборот. Также хочу успокоить: никакой радиации вокруг ямальского кратера нет, а населенным пунктам ничего не угрожает. Даже в ближайшем Салехарде, который находится в трехстах километрах, абсолютная иная геология, ведь здесь мы говорим о дне бывшего озере, на территории которого и образуются бугры пучения. Такие явления встречаются на Аляске и в канадской Арктике - местные жители называют их "пинго", а в якутском языке для подобных явлений есть слово "булгуннях". Но обычно эти бугры, как их ни назови, буграми и остаются - извержения если и фиксируются, то крайне редко.
 
Возможно, кратер на Ямале образовался из-за выброса метана из реликтовых залежей замерзших газогидратов. Они залегают на глубине шестьдесят-восемьдесят метров. В последние десятилетия породы под поверхностью земли постепенно начинают прогреваться и оттаивать, сказывается глобальное потепление. В результате из них высвобождается большое количество метана, который ищет выход наружу.
 
Между тем
 
Геологи намерены установить на ямальском бугре пучения видеокамеры и сейсмодатчики, и собранные с их помощью данные должны помочь разгадать загадку: почему лопаются "пузыри земли".
 
Никита Зайков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003