Турецкий поток все же будет урезан до 1-2 ниток?

Пятница, 7 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром решил скорректировать конфигурацию проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. Теперь у МГП может оказаться меньшее количество ниток, чем было запланировано.

Об этом стало известно 7 августа 2015 г от источника в отрасли.

Ранее планировалось построить 4 нитки газопровода Турецкий поток. Общая мощность 4 ниток составила бы 63 млрд м3/год газа.

Теперь же Газпром планирует строить либо 1 либо 2 нитки газопровода Турецкий поток.

Напомним, что проект МГП Турецкий поток пришел на смену проекту газопровода Южный поток 1 декабря 2014 г, об этом заявил президент России В.Путин.

Поначалу стороны всячески радовались заключенной предварительной договоренности о строительстве Турецкого потока. Однако затем последовали разногласия.

Турция, видимо намереваясь выбить себе скидку на российский газ побольше, все никак не согласовывала маршрут МГП.

Газпром в какой то момент был вынужден отказаться от сотрудничества с Saipem - компанией по укладке труб, которая являлась давним партнером Газпроме еще в рамках проектов Голубой и Южный поток.

Итальянская Saipem из-за разрыва контракта с Газпромом поняла, что несет серьезнейшие убытки, поэтому решила пойти на крайние меры - сокращение числа работников.

20 июля 2015 г турецкая сторона вдруг заявила, что не хочет быть просто транзитером российского газа.

При этом 1я нитка МГП Турецкий поток должна быть построена с целью именно обеспечения газом самой Турции. 

Уже 29 июля 2015 г глава российского Минэнерго А.Новак заявил, что сроки начала реализации проекта строительства магистрального газопровода Турецкий поток могут сдвинуться, если затянется переговорный процесс между Россией и Турцией и подписание межправительственного соглашения между сторонами.

Хотя это и так было очевидно. Такими заявлениями А.Новак, похоже, попытался несколько охладить ситуацию.

Позднее, А.Новак и секретарь В.Путина Д.Песков почти в один голос снова старались успокоить всех следящих за развитием событий вокруг МГП Турецкий поток.

Д.Песков по обыкновению сухо и кратко сказал, что в процессе переговоров по строительству МГП Турецкий поток нет никаких новых элементов.

Однако нечто новое все получилось узнать, оказалось, что в Турции началось формирование нового правительства, так что России придется ждать окончания этого процесса.

А.Новак же заявил, что Россия и Турция сейчас продолжают подготовку межправительственного соглашения по проекту строительства МГП Турецкий поток. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003