Энергостратегия РФ не учитывает появления ближневосточного и австралийского рынков газа - академик

Вторник, 24 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект новой энергетической стратегии РФ до 2035 года не учитывает появления ряда угроз, считает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука РАН (Новосибирск), академик Алексей Конторович.
 
"Мы привыкли жить в условиях, когда имелось два крупных газовых рынка: один - североамериканский, замкнутый только на себя и поэтому до последнего времени никак не влиявший на весь остальной мир, и западносибирско-европейский. Все остальное было мелочью", - приводит слова ученого издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".
 
А.Конторович отмечает, что в настоящее время в Персидском заливе открыто запасов газа не меньше, а даже несколько больше, чем в Западной Сибири, в их развитие арабские страны вкладывают значительные средства.
 
"Развивается новый мощный центр, который очень быстро становится сопоставимым с нашим. Он ориентирован на сжиженный газ. Обсуждаются также проекты строительства газопроводов. И эта конкуренция будет значительно опасней, чем со сланцевым газом. Недавно мне прислали новую версию Энергетической стратегии развития России (которую разрабатывают теперь уже без нашего участия), но в ней ничего об этом нет", - замечает А.Конторович.
 
Еще одним конкурентом РФ в газовой сфере становится Австралия, которая открыла газовое месторождение Горгон в Индийском океане, а также запустила добычу угольного метана в объеме до 20-30 млрд кубометров в год и заключила долгосрочные контакты с Китаем и другими азиатскими странами на поставку сырья на 20 лет вперед.
 
В то же время, отмечает А.Конторович, по запасам нефти у России хорошие перспективы.
 
"Даже по самым скромным оценкам, одна баженовская свита содержит минимум 20-25 млрд тонн извлекаемой нефти. За 50 лет мы добыли 11 млрд. А если считать оптимистично, что ближе к истине, то там 60-70 млрд тонн извлекаемой нефти. Это делает Западную Сибирь по ресурсам нефти вторым Персидским заливом. Однако разработка новых месторождений требует технологий, специальной государственной политики. Пока же мы очень медлительны и нерасторопны", - считает академик.
 
По его словам, переизбыток нефти на мировом рынке и ее дешевизна - явления временные, но к ним всегда нужно быть готовым.
 
"Мы должны отдавать себе отчет, что подобные ситуации будут случаться и впредь, они всегда возможны. Необходимо иметь экономическую подушку, запас прочности, чтобы выдерживать такие флуктуации в 2-3 года", - считает он.
 
Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что новый вариант Энергостратегии РФ до 2035 года исходит из сохранения "полки" добычи нефти в 525 млн тонн, газа в 805-880 млрд куб. м. Около 25% добычи придется на новые месторождения, около 80 млн тонн в добыче обеспечит трудноизвлекаемая нефть, еще 50 млн тонн - нефть, добываемая на шельфе РФ.
 
Коэффициент извлечения нефти к 2035 году может вырасти до 40%, глубина переработки нефти - до 91%. Экспорт нефти к 2035 году вырастет до 270 млн тонн, ожидается, что общий объем инвестиций в отрасли ТЭК до 2035 года составят $2,5 трлн.
 
Также Энергостратегия будет исходить из сокращения первичной переработки нефти и увеличения объема экспорта нефтепродуктов. Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе бензина, дизельного топлива, авиакеросина, будут полностью обеспечивать потребности страны.
 
Объем производства СПГ к 2035 году может составить 60 млн тонн. При этом Энергостратегия будет предполагать почти шестикратный рост поставок энергоресурсов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект Энергостратегии-2035 будет включать вопрос доступа независимых производителей к экспорту газа.
 
Консервативный и базовый сценарии Энергостратегии исходят из санкций США и Европы в отношении ТЭК РФ.
 
Ранее планировалось подготовить актуализированную Энергостратегию России до 2035 года, а вместе с ней и генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей, в первом квартале 2015 года. Затем срок подготовки был смещен на конец первого полугодия 2015 года.
 
Также сообщалось, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал Минэнерго поручение до 1 октября внести в правительство проект Энергостратегии России на период до 2035 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003