НКРЭ согласовала решение совета ОРЭ о предоставлении электрометаллургам льготных тарифов

Пятница, 1 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, согласовала возможность покупки электрометаллургическими предприятиями электроэнергии по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу.

Соответствующее решение закреплено постановлением НКРЭ №114 от 8 февраля 2013 года, текст которого обнародован на сайте комиссии.

Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) 6 февраля утвердил изменения в договор между членами ОРЭ (ДЧОРЭ), которым электрометаллургическим предприятиям предоставляются льготные тарифы на электроэнергию до конца 2013 года.

"На период, определенный согласованным НКРЭ решением совета ОРЭ, распорядитель системы расчетов определяет платежи поставщикам с учетом порядка закупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии поставщиком с целью поставки ее на территории Украины для обеспечения технологических нужд собственного электрометаллургического производства, который является стороной меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и электрометаллургическими предприятиями от 5 февраля 2013 года, по оптовой рыночной цене без учета объема дотации для компенсации потерь от осуществления поставки электроэнергии по регулируемому тарифу", - говорится в документе.

Как сообщалось, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы (ЗЗФ и СЗФ) остановили производство с 1 декабря 2012 года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета "дотационных сертификатов". В перечне таких предприятий – электрометаллурги, ежемесячное потребление электроэнергии на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт-ч и удельный вес электроэнергии в себестоимости их продукции превышает 30%.

Однако реализацию решения правительства фактически заблокировал Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), заседания которого неоднократно переносились.

На расширенном заседании правительства с участием президента в Киеве 27 февраля 2013 года вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнафтохима". По словам Ю.Бойко, переговоры с ферросплавщиками завершены, подписан соответствующий меморандум, который позволит в ближайшее время возобновить их работу.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1869
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003