Украина не намерена отдавать ГТС в управление консорциуму

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следующий этап переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром" относительно перспектив международного газового консорциума состоится ориентировочно в сентябре. Об этом сообщил вчера журналистам в Киеве председатель правления "Нафтогаза" Алексей Ивченко.

Он отметил, что на переговорах, которые прошли накануне в Москве, российская сторона предложила привести в соответствие условия деятельности газотранспортного консорциума в связи с изменением приоритетов его работы. "Сейчас наши эксперты с двух сторон готовят к следующему собранию по консорциуму предложения: как привести наш газотранспортный консорциум в соответствие с новыми условиями его деятельности и новыми задачами, которые перед ним ставятся", - сказал Алексей Ивченко.

Глава "Нафтогаза" отметил, что на переговорах российская сторона напомнила о том, что консорциум создавался под условие, предполагающее управление и реконструкцию существующей газотранспортной системы Украины. По словам А. Ивченко, в ходе переговоров он озвучил позицию Украины, согласно которой официальный Киев не планирует отдавать свою газотранспортную систему в управление консорциуму.

"Мы рассматриваем вопрос работы консорциума на новых условиях, например, строительство трубопровода Богородчаны - Ужгород, возможно, еще какой-то трубопровод будем строить, и не обязательно на территории Украины, а, может, и на территории Украины", - сказал Алексей Ивченко.

Газотранспортный консорциум в нынешнем формате "Россия-Украина" не интересен Украине, считает президент государственной акционерной компании "Чорноморнафтогаз" Игорь Франчук. "Сегодня в консорциуме однозначно должны участвовать европейские страны и страны, через которые транспортируется природный газ из Азии", - сказал он вчера журналистам в Симферополе.

Игорь Франчук напомнил о том, что в настоящее время Украина рассматривает несколько сценариев развития ГТК. Одним из них является привлечение к участию в консорциуме ресурсных стран (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан) и европейских стран-потребителей газа.

По мнению И. Франчука, переговоры об участии в консорциуме других стран воспринимается Россией "очень негативно, потому, что сегодня она (Россия - ред.) может потерять монополию над всем транзитным газом, который проходит через территорию Украины".

Он отметил, что в случае участия в консорциуме, например Казахстана, эта страна смогла бы нарастить добычу газа на 20 млрд кубометров в год, имея возможность продавать этот газ, в том числе украинским потребителям. "Поэтому, я думаю, что заявление о резком повышении цены российского газа для Украины является элементом борьбы против включения в консорциум других стран", - сказал Игорь Франчук.

Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Его первым проектом должно было стать строительство и эксплуатация газопровода Богородчаны - Ужгород. Позже украинская сторона заявляла о намерении привлечь к реализации проекта компании E.ON, Gaz de France и ENI, а также Туркмению как одного из основных поставщиков газа в страну. Украина также предлагала России рассмотреть возможность строительства газопровода Александров Гай (казахстано-российская граница) - Новопсков (российско-украинская граница) в рамках консорциума.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 287,7 млрд кубометров газа, на выходе - 177,1 млрд кубометров, в том числе в страны Европы - 141,1 млрд кубометров, сообщает "Корреспондент.net".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003