Минфин предлагает облагать штрафы налогом

Пятница, 16 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин считает, что оплачиваемые компанией штрафы можно считать доходом сотрудника и начислять на них НДФЛ. Таких случаев будет все больше, поскольку именно работодатель получает квитанции со штрафами за нарушения правил дорожного движения, допущенные его сотрудниками и зафиксированные камерами видеонаблюдения.

Такая инициатива министерства следует из его недавнего письма №03-04-06/10-310, в котором описывается ситуация, когда водитель организации на служебном автомобиле в рабочее время нарушил ПДД. Штраф оплатила компания, а работник не был привлечен к материальной ответственности, сообщает портал rbcdaily.ru.

Как сообщил замначальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Сергей Разгулин, по трудовому кодексу компания может требовать с сотрудника возместить причиненный ей ущерб или простить его. Однако последнее еще не значит, что нарушение ПДД ничего не будет стоить работнику. Минфин считает, что такой не оплаченный работником штраф надо считать его экономической выгодой. Исходя из письма ведомства, организация должна удерживать с сотрудника НДФЛ на сумму штрафа.

Однако большинство юристов не согласны с такой интерпретацией проблемы. Они считают, что никакой материальной выгоды в данном случае не возникает, так как контролирующие органы регулярно начисляют компаниям весьма крупные штрафы, и в каждом случае можно найти виноватого. Эксперты считают, что по логике этого письма получается, что компания должна или предъявить бухгалтеру претензии на сумму штрафа, или удержать с виновного НДФЛ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003