Итальянские производители одежды из шоу-рума

Фэшн-индустрия Италии - возрождениеВ период кризиса спрос на дорогую одежду модных брендов очень резко снизился. Сокращение оборотов и рост расходов поставили многих производителей модной одежды в жесткие условия выживания. Из-за снижения спроса на брендовую одежду известные бренды (такие, как «Prada», «Versace», «Cavalli» и другие) в 2009 году оказались убыточными. В течение двух кризисных лет закрывались известные дома моды, не имея возможности преодолеть кризис. Среди них оказались модный дом Escada в Германии, Christian Lacroix (Франция), Yohji Yamamoto (Япония).

В частности, в Италии с 2007 по 2009 года оборот в целом по отрасли снизился на 15% (до 56,5 миллиарда евро). В 2009 году продажи на рынке упали на 16% (по оценкам Федерации производителей текстиля). Объем экспорта трендовой одежды из Италии в этом году уменьшился почти на 20%, до 33 миллиардов евро.

Итальянские производители дизайнерской одежды были вынуждены сократить количество сотрудников (почти на 14%). Около 10 000 итальянских производителей одежды исчезли с рынка вообще. Одновременно, индустрия модной одежды формирует около 4% экономики Италии. В частности, в стране зарегистрированы около 57 000 компаний, которые работают на высокую моду и в них заняты 650 000 работников.

Прошедшая в этом году неделя высокой моды в Милане, где лучшие дизайнеры мира представляют свои осенне-зимние коллекции следующего сезона, оказалась на 3 дня короче, чем обычно. По словам президента Национальной палаты моды (Марио Бочелли), модельеры вынуждены пока экономить на показах потому, что расходы неизмеримо выросли, а спрос на продукцию наоборот сократился. Некоторые производители дизайнерской одежды предпочитают не тратиться на дорогостоящие показы, а выставляют свою одежду в шоу-румах. По оценкам аналитиков, сокращение показов негативно влияет на количество заключенных сделок в целом. За неделю показов в Милане, столице итальянской модной индустрии, совершается 50% сезонного оборота отрасли (речь идет о сезоне осень-зима 2010-2011 года).

Так же, бизнес производителей модной одежды испытывает значительное давление и со стороны поставщиков фальсификата. На фоне кризиса и уменьшения платежеспособности населения, подделки оказываются более привлекательными и для покупателей, и для производителей. Страдает от этого в целом индустрия моды. В Италии оборот контрафактного бизнеса за год оценивается в 7-8 миллиардов евро (60% — одежда и аксессуары). Потери для экономики страны в целом исчисляются несколькими миллиардами евро недополученных налогов, а так же в потере 4 000 рабочих мест за год. Это ужасающие цифры.

Подделка брендовой одежды в Италии — это огромный и очень привлекательный сегмент рынка. 90% таких подделок родом из Китая. Поэтому правительство и участники рынка призывают усилить таможенный контроль на границах ЕС, с целью не допустить проникновения контрафактных товаров на рынок Европы.

Глава Союза модной промышленности Италии «Sistema Moda Italia» Микель Тронкони предложил вообще вывести итальянскую дизайнерскую отрасль из кризиса путём использования удачного опыта авто производителей. Это следует произвести за счёт введения премии за обмен старой модельной одежды на трендовые новинки. К примеру, покупатель, сдав поношенное пальто, получает за него деньги, и они зачтутся при покупке новой вещи. В целом, в «Sistema Moda Italia» считают, что такое нововведение будет достаточно стимулировать спрос на дизайнерскую одежду. По этой причине будет выгодно производителям. Аналитики подтверждают, что эта идея найдет поддержку и в других странах, где фешн-индустрия так же испытывает серьезные трудности, как и Италия.

В свою очередь, французская индустрия моды также достаточно пострадала из-за мирового экономического кризиса. В частности, закрылся известный дом моды «Christian Lacroix». По данным экспертов рынка, продажи товаров класса «люкс», произведенные французскими компаниями, в 2009 году снизились на 8%. В то же время, в 2010 году произошел рост в 1%. В целом, в производстве трендовой одежды во Франции на сегодняшний день заняты около 125 000 человек. Правительство Франции разрабатывает меры поддержки производителей, нацеленные на помощь Парижу остаться столицей мировой моды. Так же весной 2010 года был создан специальный банк для помощи модельерам страны. Он занимался предоставлением государственных гарантий под кредиты, привлекаемые индустрией моды. Также банк осуществлял поддержку дизайнеров одежды и аксессуаров, наиболее пострадавших от кризиса.

Для ускорения подъема индустрии моды, государство пошло на еще одну поблажку. Она заключалась в том, что работники модной индустрии одежды работали больше положенного еженедельного максимума в 35 часов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31