Производители стали в США готовят завещания

Производство стали в СШАС середины семидесятых годов прошлого века сталелитейное производство США впало в затянувшееся замедление темпов экономического роста, после чего начался постепенный процесс увеличения производства стали, связанный с восстановлением спроса стали в мире, в основном за счет развивающихся стран. Однако не все так просто. Проблемы производства стали в США остаются и это связано со многими факторами. Почему стало выгоднее ввозить сталь в США, чем ее производить? И те трудности, с которыми столкнулись сталелитейщики США не всегда легко и быстро решаются. Если в 70 годы прошлого века были одни проблемы, такие как: рост производственных затрат на продукцию; увеличение импорта стали; выросли цены на уголь; подорожание железной руды; увеличилась стоимость стального лома.

К вышесказанному и оплата труда возросла на 66%, а производительность труда составила 1,9%, и стала ниже среднего уровня других производств США. Многие проблемы не решились и в 1990-е годы, это: высокий уровень зарплат; низкая производительность труда; неуклонное возрастание конкуренции со стороны таких государств, как Южная Корея и Бразилия; высокая цена на американскую сталь относительно цен основных партнеров США – это Германия и Япония; избыток стали на рынке, что привел к убыткам и необходимости субсидий на местную сталелитейную промышленность со стороны правительств в большинстве стран.

Каковы перспективы развития производства стали в США? Все программы правительства США основываются на главных принципах развития международной экономики. После Великой депрессии 30-х годов США выбились в лидеры в свободной торговле. А свободная торговля значит, что это приводит к возрастанию занятости населения и увеличению объемов продукции. И при этом характерен рост экономической взаимозависимости. Практика подтвердила по основным параметрам эти выводы. Но при свободной торговле действует и свободная конкуренция, как фактор развития производства в любой стране, и необходимость принять правила свободной торговли участвующей стороной – правительства стран.

К примеру, если правительство какой-то страны субсидирует своего производителя – экспортера, тем самым вмешиваясь в свободные рыночные отношения и изменяя распределение доходов от торговли, то репрессивные действия страны – импортера, по большому счету, оправданы. Поэтому прежде чем помочь своей сталелитейной промышленности правительство США должно решить ряд задач:

• провести сравнительный анализ затрат при производстве стали в каждой конкурирующей стране и в США,
• выяснить размеры субсидий, выделяемых правительствами Европейских стран и Японии, занимающихся производством стали,
• определить результативность программ по оказанию поддержки сталелитейной промышленности, действующих в США.

Итоги сравнительного анализа показали, что по основным показателям производственных затрат в 1990 годы, США уступает Японии. Субсидии правительства стран, идущие на производство стали, составляют незначительную долю в общих затратах на производство стали. По некоторым данным – это меньше 1% для Италии, Японии, Германии.

Правительство США, защищая интересы своего производителя стали, проводит антидемпинговые мероприятия такие как: снижение тарифов, договорные цены, оказание помощи при решении проблем торгового регулирования и т.д. Однако США все же уступает по производству стали таким странам как Япония, Китай. Япония до настоящего времени продает на внутреннем рынке сталь по более высокой цене, чем на внешнем рынке. При этом, покрывает свои расходы и получает прибыль. И это помогает Японии в конкуренции с другими странами. Одним из возможных шагов в решении проблемы конкуренции производителей стали в США, по мнению экспертов, — это специализация американских производителей на определенной категории стальной продукции, а остальное предоставить импортерам. Помощь правительства при этом отвечает принципам свободной торговли и поможет переоборудованию заводов и переквалификации рабочих, давая возможность избежать безработицы. И потребители США, приобретая сталь у импортеров по более низким ценам, будут иметь несомненную выгоду. Хотя это не решает всех проблем импорта стали, и полемика по этим вопросам продолжается. На сегодня производственные мощности сталелитейной промышленности в США используются около 76% и производство стали составило 1,884 миллионов тонн. По прогнозам на 2012 год потребление стали в самих США возрастет на 5,2% и составит примерно 93,8 миллионов тонн. Производство стали в США использует и импортное сырье, доля которой составляет примерно 40%. На многих предприятиях проведена техническая реконструкция, увеличилась выплавка электростали. Главным районом металлургии в США считается – Приозерный, который использует собственное сырье, добываемое в районе озера Верхнее. Существуют предприятия, которые используют импортное сырье, завозимое из Венесуэлы и Канады, одно из них расположено в Спарроус-Пойнт и работающее на Аппалачском угле. В последние годы выросло значение той металлургии, которая использует огромные запасы железного лома. Постепенно проблемы решаются, и производство стали увеличивается.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003