Малый и средний бизнес в США

Самые доходные бизнесы СШАДля многих развитых и развивающихся стран предпринимательство играет весомую роль в экономике страны. Обще принято мнение, что Соединенные Штаты это страна с развитым предпринимательством. В отличие от многих стран мира в США малый бизнес выглядит более солидно – это крупные и упитанные малые фирмы. Действительно, в США, в крупнейшей экономической державе, хорошо развит не только крупный бизнес, но и малое предпринимательство.

Значение малого предпринимательства играет огромную роль в развитие многих современных отраслей промышленности. Именно малый бизнес помог освоению многих производств, например, самолетов, вертолетов, персональных компьютеров, и других производств. Подавляющая часть изобретений и открытий в США это результаты работ малого предпринимательства.

Занятость в малом и среднем бизнесе США

В сфере малого и среднего бизнеса заняты более 52% работающего населения страны. На небольших предприятиях численностью до 20 человек работают порядка 19,6 миллионов сотрудников. К числу малого бизнеса относятся и предприятия численностью 20-99 человек (трудятся примерно 18,4 миллиона работников), численностью – 100-499 человек (14,6 миллионов работников). Порядка 47,7 миллионов работающих американцев успешно трудятся на предприятиях, имеющих персонал 500 и выше человек.

Малый бизнес для многих является входными воротами в сферу и крупного бизнеса. Успешно работают в малом бизнесе и женщины, число женщин руководителей составляет более 9 миллионов. Успех многих предпринимателей малого бизнеса во многом определяется гибкой политикой в производственной и кадровой сфере.

Все начинают с малого

Многие гиганты индустрии США делали свои первые шаги в малом бизнесе и впоследствии смогли достигнуть крупных успехов, и переросли в транснациональные корпорации. К примеру, можно назвать компании Microsoft, Nike и другие.

Однако не все способны достигнуть таких вершин. Порядка 60-70% начинающих предпринимателей терпят неудачу. Многие американцы свое банкротство воспринимают спокойно, считая, что первая неудача с ее ошибками это приобретение опыта в сфере введения бизнеса. Не сейчас, так в следующий раз обязательно получится, рассуждают неунывающие американцы.

Ежегодно в США открываются более 1 миллиона новых малых предприятий. На сегодня порядка зарегистрировано порядка 20 миллионов предприятий. Более 30% всех американских семей заняты в малом предпринимательстве. По мнению специалистов примерно 20% малых предприятий начинают с капитала в 1000-5000 долларов. Примерно 50% из них уже через 2-3 года получают доход около 1 миллиона долларов.

Одной из особенностей малого бизнеса в США является увлечение франчайзингом. Сегодня это основное направление в американской экономике. По оценкам экспертов в стране действуют порядка 2000 франчайзеров, а число получателей франшизы перевалила 600 000. Малое предпринимательство широко развито в различных областях – в торговле, общественном питании, социальной сфере, в сфере финансов, инноваций, развлечений.

Малый бизнес в США довольно разнообразен, он охватывает многие стороны жизнедеятельности человека. Один из многообразия малого предпринимательства – семейный детский сад. Очень востребованы в США услуги таких мини детских садов, где хозяйка квартиры заботится о группе детей, обычно 2-5 человек, в течение заранее оговоренного с родителями времени. Обычно пользуются этими услугами работающие родители, на которых приходятся порядка 46% несовершеннолетних детей. Час пребывания каждого ребенка в таких садиках стоит от 15 до 50 долларов. Стоимость пребывания ребенка зависит от количества предоставляемых воспитательницей услуг. Если няня согласна погулять, поиграть с ребенком, то час пребывания будет стоить 15 долларов. Если процесс усложняется и ребенка надо сводить на развлекательные мероприятия, покормить, уложить во время спать, то стоимость пребывания рассчитывается по 50 долларов в час. Широко развит такой вид деятельности среди мам, находящихся в послеродовом отпуске, также пенсионеров, ранее работавших с детьми (учителя, медсестра, социальные работники, няни и т.п.).

Выгодные бизнесы

Среди общепринятых видов малого бизнеса, являющихся наиболее выгодными, выделяются аудиторские услуги, бухгалтерские услуги, услуги специализированных медицинских клиник, стоматологов, мануальных терапевтов, финансовые услуги (малое кредитование), и другие. Эти услуги оцениваются на рынке малого бизнеса высоко. Особенно эти сферы деятельности рентабельны в крупных мегаполисах. В этой среде высока и конкуренция. Чистая прибыль от предоставления этих услуг колеблется в пределах 12-17%.

Успех любого бизнеса, в том числе и мелкого предпринимательства во многом зависит от способностей самого предпринимателя, его хватки, профессиональных навыков, умения находить правильное решение в любых деловых ситуациях, государственной поддержки. Из большого многообразия видов малого предпринимательства наиболее успешными будут те сферы, которые отвечают запросам времени.
  • 0
  • 22 августа 2014, 17:45
  • Leo

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30