На чем делают деньги социальные сети

На чем делают деньги социальные сетиСоциальные сети, объединяющие миллионы людей, проживающих на планете, это современная реальность. Существуют множество локальных и глобальных сетей, каждая из них привлекает не только пользователей, но и деньги. Основная цель социальных сетей это уметь зарабатывать деньги и в тоже время суметь не потерять расположенность своих участников-пользователей. Социальные сети применяют разные способы монетизации, одними из успешно реализуемых способов считаются игровые модели, когда пользователь согласен потратить деньги или согласен мириться с предлагаемой рекламой.

Реклама в соцсетях

Реклама является одним из способов заработка в социальных сетях. Социальные сети не только сами продают рекламу, но и разрешают своим пользователям продавать рекламу.

Рекламодателей привлекает огромная посещаемость социальных сетей. Играет большую и эффективную роль для рекламодателей возможность настройки и выделения целевой аудитории в социальных сетях. Таргетируемая реклама приносит социальным сетям самый крупный рекламный доход. Существует ряд российских социальных сетей, ежемесячный доход которых составляет порядка 8-10 миллионов долларов, из этой суммы более 60% поступает за счет использования таргетируемой рекламы. Умелое и профессиональное использование контекстной и баннерной рекламы в социальных сетях приносит также весьма эффективные результаты. Общая годовая сумма дохода таких сетей составляет от 70 миллионов долларов и выше. Финансовая модель многих компаний состоит из заработков как от таргетируемой рекламной продукции, так и от приложений.

Одна из самых крупных социальных сетей «Facebook» научилась зарабатывать на рекламе весьма высокие прибыли. Только от применения онлайн-рекламы эта компания смогла заработать за год порядка 4 миллиардов долларов. Из этой суммы примерно 2,2 миллиарда долларов заработаны в США, а примерно 1,8 миллиардов долларов – в других странах. Прирост доходов ежегодно увеличивается в два-три раза.

Другая крупная социальная сеть «Twitter» смогла заработать за год на применении онлайн-рекламы примерно 150 миллионов долларов, основную часть дохода принесли клиенты США (140 миллионов долларов), ставшуюся сумму составили клиенты других стран. Ежегодно увеличиваются доходы в 2-4 раза. Внутренние ресурсы компаний практически неисчерпаемы.

Социальные сети завоевывают все больше рекламных бюджетов Интернета. Однако, несмотря на доходность реклам, компании не отказываются использовать и другие возможности заработка. К примеру, приложения и предоставление платного сервиса также являются способами извлечения прибыли в социальных сетях. Доля этих вариантов дохода в общем объеме, конечно, уступает рекламному доходу, но она имеет тенденцию, постоянно расти. Успех этих вариантов, скорее всего, объясняется тем, что они являются продукцией самих пользователей, и сеть делится с ними полученными доходами. Компания выступает здесь как торговая площадка, которую используют пользователи для реализации своей продукции, при этом компания берет свой процент от каждой продажи.

Он-лайн игры в соцсетях

Самыми популярными приложениями считаются игры. Эти игры специально созданы так, что бесплатно достигнуть высоких уровней игры просто невозможно — приходится постоянно покупать всевозможные виртуальные товары. Сами приложения, созданные на базе популярных игр с элементами азарта, изначально закладывают в игру реальные траты. Если взять приложения как способ заработка сети, то они более приемлемы для пользователя, которого обычно раздражают предлагаемые в сети всевозможные платные услуги, например регистрации в сети. Это в свое время (2008-2009 г.г.) наглядно было продемонстрировано социальной сетью «Одноклассники», которая потеряла многих своих пользователей. Многие пользователи просто перешли в социальную сеть «ВКонтакте», что позволило этой сети активно увеличить число своих пользователей.

«Одноклассникам» позволило восстановиться открытие игрового раздела, где стали появляться как игры, так и онлайн приложения внештатных разработчиков. Раскрутив свой игровой раздел путем размещения рекламы в самих приложениях, продажи игровых виртуальных атрибутов, платного доступа на виртуальное игровое поле, социальная сеть и разработчики игр стали получать доходы. Сегодня «Одноклассники» получают от дополнительных платных сервисов порядка 74% от всей выручки, лишь 26% приходится на рекламу. Примерно так же зарабатывает и одна из самых крупных сетей китайская социальная сеть «Qzone», из ее доходов только 12% дает реклама, остальную выручку приносят продажи виртуальных товаров, к которым относятся различные аватары и приложения.

Итак, главными статьями доходов социальных сетей являются реклама, приложения, платные сервисы. И как утверждают специалисты, эти доходы будут продолжать увеличиваться, если не появиться что-то более привлекательное и модное.
  • 0
  • 28 апреля 2013, 21:57
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003