Рынок питания - кушать хочется всем, но не всегда

Прогнозы по рынку питанияПрогноз развития рынка продовольственных товаров невозможен без учета таких определяющих составляющих, как: численный рост населения Земли, рост доходов, общая глобализация рынков и рынка продовольственных продуктов в частности. По расчетам специалистов, численность населения к 2020 году возрастет до 7,5 миллиардов человек, как минимум. Естественно при этом возрастет и спрос на продукты питания. Также значительное влияние на увеличение спроса населения на продукты питания окажет экономическое развитие и рост благосостояния и доходов населения. По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие ожидается средний ежегодный рост доходов на 3,5%, что почти вдвое выше, чем прирост в конце XX века. Наиболее быстрые и высокие темпы роста доходов ожидаются в тех странах, где низкий или средний уровень развития экономики, при этом следует, что такими же темпами будет расти и спрос на продовольственные товары, прежде всего на продукты с высоким содержанием белка. В этих странах увеличение объема спроса на продукты питания будет не менее чем на 5%. Однако глобализация рынка продовольствия будет вносить свои существенные корректировки в развитие рынка.

По мнению некоторых экспертов, сейчас происходят существенные сдвиги в сфере производства и потребления продовольственных продуктов. Эпицентром становятся быстроразвивающиеся страны такие, как Китай и Индия. Ожидается подъем спроса на продукты животного происхождения и сахар в развивающихся странах, который вырастет на 50% по мере роста доходов населения. Одновременно повысятся и требования к ассортименту и качеству поставляемых продуктов. Как всегда при быстрых темпах роста спроса на продукты питания увеличиваются и объемы импорта продовольствия в основном из развитых стран. По некоторым данным этот объем к 2015 году вырастет на 50% на продукты растениеводства, а также на 70-100% по различным продуктам животноводства. Далее многое будет решать результат реакции внутреннего производителя на рост цен и политика государства, которые обеспечат увеличение предложения, чтобы перекрыть спрос на продукты питания. И наиболее вероятным исходом этого процесса, будет усиление общей нестабильности мирового рынка продовольствия, где многое будет определяться конъюнктурой производства и потребления в развивающихся странах. В большей степени это касается таких стран, как Китай, Индия, где малейшее изменение в производстве основных продуктов питания сможет серьезно нарушить абсолютный баланс спроса и предложения мирового рынка продовольствия.

В развитых странах темпы роста спроса на продукты питания незначительны, менее 0,5% ежегодно. Приоритетным направлением для рынка продовольствия развитых стран — усиление роли продуктов питания и процессов, которые связаны с безопасностью, качеством, чистой экологией и т.п. Таким образом, ожидается рост и насыщение рынка такими продуктами, которые значительно дороже.

Развитие российского рынка продуктов питания напрямую связано с темпами развития сельского хозяйства и продовольственного производства. Реализация проекта «Развитие АПК» способствует устойчивому росту производства продуктов питания и повышению эффективности аграрного производства. Однако отечественные производители не могут пока насытить потребительский рынок продуктами питания дешевыми и качественными. Доля импортируемой продукции значительно превышает экспорт продовольственных товаров. Но, несмотря на все это, в пищевой индустрии прослеживается стабильная динамика роста. За последнее время наметилась тенденция консолидации рынка путем поглощений и слияний, появились крупные компании с более высокой технологией производства. Самыми значимыми производителями на продовольственном рынке стали:

• кондитерское объединение «Россия»;
• концерн «Бабаевский»;
• АПК «Черкизовский»;
• «Вимм-Биль-Данн Продукты питания»;
• Микояновский мясокомбинат;
• пивоваренная компания «Балтика»;
• Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково».

Развитие рынка продовольственных товаров отечественные производители тесно связывают с внедрением новых био и нано технологий, что даст возможность дальнейшего роста объемов производства и экспорта. Все эти планы можно осуществить только с помощью внушительных государственных инвестиций, предусмотренных разработанной Правительством «Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ в период до 2020 года». Например, на развитие мясной промышленности выделяются 99 миллиардов рублей, молочной – 99,7 миллиардов рублей, хлебопекарной – 98,2 миллиарда рублей. В настоящее время есть тенденция изменения структуры продовольственного рынка на рост сегмента здоровых экологически чистых продуктов и это вполне соответствует мировым требованиям в пищевой индустрии. И это, несомненно, продолжится когда России вступит в ВТО.
  • 0
  • 14 июня 2012, 23:39
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31