Экономист ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова относительно перспектив развития российской экономики.

Вторник, 29 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рецепты предлагаются различные - от простых, но трудно реализуемых, таких, как, например, снижение госрасходов вдвое при одновременном понижении курса рубля, до более хитроумных и, по сути, противоположных, основанных, например, на более полном изъятии природной ренты и активизации участия государства в ее перераспределении, пишет автор. Естественно, что в последнем случае предполагается, что государство обладает высшим разумом и знает, наверное, как изъятым следует распорядиться наилучшим образом.

Удвоение ВВП за десятилетний период означает, что среднегодовые темпы роста ВВП должны превышать 7% , что не кажется чем-то запредельным. Действительно, как следует из уточненных данных Госкомстата, в послекризисный период российская экономика росла темпами свыше 6% в среднем за год, и после некоторого замедления в 2002 г. в текущем году рост российской экономики ускорился. В I квартале ВВП вырос на 6,8% , за первое полугодие выпуск в пяти базовых отраслях увеличился на 7,2%. Характерно, что наблюдавшееся в первой половине года ускорение темпов роста произошло на фоне заметного повышения инвестиционной активности и роста производительности (хотя, надо заметить, все это было до начала антиюкосовской операции, последствия которой пока еще рано оценивать количественно).

Как пишет Гавриленков, если сначала взглянуть на задачу удвоения ВВП не с точки зрения предлагаемой политики, а с другой стороны, посмотрев, например, какие факторы могут способствовать поддержанию устойчиво высокой экономической динамики, то можно обнаружить, что между Россией и странами Юго-Восточной Азии, которые ставятся нам в пример, существуют определенные различия. Декомпозиция роста в случае Южной Кореи показывает, что существенный вклад в экономическую динамику вносило устойчиво растущее предложение на рынке труда: в среднем занятость увеличивалась на 3,3% за последние 30 лет. России это явно не грозит - демографические прогнозы говорят о том, что российское население будет устойчиво сокращаться.

Другой фактор, который оказал существенный вклад в экономическую динамику Кореи в предыдущие десятилетия, - накопление основного капитала. Основные фонды там ежегодно увеличивались почти на 11%.

Похожая динамика наблюдалась и в остальных странах региона, который был емким реципиентом иностранного капитала. Вряд ли Россия в обозримом будущем может рассчитывать на то, что основные фонды будут увеличиваться теми же темпами. Расчеты показывают, что при существующей структуре российской экономики и нынешнем годовом уровне инвестиций их 10% прирост может привести к увеличению основного капитала в лучшем случае не более чем на 1%.

Российские компании, по сути, только-только приступили к активному снижению издержек за счет более прогрессивного менеджмента. Показательно, например, что в первом полугодии при росте экономики почти на 7% занятость снизилась более чем на процент. Особенно наглядно этот процесс идет в промышленности, где занятость сократилась более чем на 5%. Увеличение издержек за счет роста тарифов естественных монополий, возможный дальнейший рост издержек за счет ожидаемого укрепления рубля толкают компании к более активной реструктуризации, к повышению производительности.

Автор считает, что речь может идти о создании действительно конкурентной среды, которая позволит выживать наиболее эффективному бизнесу, способному обеспечивать 6% рост эффективности. Для этого нужна эффективная судебная система, в независимости которой у участников рынка не было бы сомнений. Нужны и независимые средства массовой информации, которые не могли бы быть использованы ни бизнесом во взаимной борьбе, ни государством. Может быть, с этого и надо начать процесс удвоения ВВП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003