JP Morgan маскирует свои убытки для отчетности

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный исполнительный директор Джеми Даймон ранее в этом месяце заявлял, что банк продал корпоративные облигации и другие ценные бумаги, получив за них $ 1 млрд. Таким образом, после продажи активов финансовая отчетность JP Morgan не будет выглядеть столь ужасно, как ожидалось. Прибыль от продажи этих бумаг составит примерно 16 центов на акцию и составит одну пятую от общей прибыли банка за II квартал.

Так или иначе, отчетность есть отчетность, но по сути идет перекладка прибыли из одного кармана в другой, только карманами в данном случае выступают подразделения банка.

Эксперты весьма критично относятся к таким действиям, утверждая, что это не решает проблемы и не создает никакой выгоды для клиентов.

"Они совершили уже две глупости", - говорит Линн Тернер, консультант и бывший главный бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам. "Первая - это то, что они неправильно оценили риски по деривативам. Вторая - продажа активов с высоким доходом, эти бумаги они восполнить не смогут", - считает он.

Тернер также добавил, что в условиях, когда на рыках низкие ставки, банку будет непросто получать достойную прибыль от вложения вырученных от продажи средств.

Стоит отметить, что информация о том, когда, каких и на какую точно сумму бумаг было продано. Также рынки интересуются, будут ли еще какие-то представители финансового сектора продавать бумаги для улучшения финансовой отчетности. К тому же неизвестно, какие убытки на самом деле понес JP Morgan, быть может были дополнительные причины для продажи.

Согласно анализу Reuters, для получения прибыли в $1 млрд банку необходимо продать ценных бумаг на сумму в $25 млрд. К тому же, после того как банк избавился от активов, ему придется заплатить налоги. Напомним, что пока бумаги не реализованы, прибыль по ним не учитывается, а активы лишь числятся на балансе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003