В Среднеахтубинском районе может быть уничтожен биосферный лесной резерват ЮНЕСКО

Пятница, 3 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Волгоградской области, Среднеахтубинский район, может быть уничтожен уникальный биосферный лесной резерват ЮНЕСКО – "Волго-Ахтубинская пойма". Этот природный парк планируется фрагментировать на отдельные участки под жилую застройку.

Районная администрация намерена изъять северо-западную часть "Волго-Ахтубинской поймы", наиболее близкую по расположению к Волгограду, под строительство жилья, при этом уцелевшие фрагменты парка будут либо не связаны друг с другом вообще, либо будут связываться узкими перешейками. Таким образом, территория парка будет вовсе не реорганизована, как это позиционирует администрация района, а радикально сокращена, поскольку подобная фрагментация попросту уничтожить уникальную экосистему северо-западной части парка.

Следует так же отметить и возможную пожароопасность будущего жилого района: на многих участках парка произрастают рогоза, тростник и камыш. Палы этих растений легко воспламенимы, и увеличение количества населения в пойме приведет к росту числа пожаров. Соответственно, новые дома придется обезопасить, чтобы не производить постоянный ремонт квартир и сохранить человеческие жизни. Сделать же это можно только путем расчистки лесных территорий, что приведет к дальнейшей гибели экосистемы "Волго-Ахтубинской поймы".

На данный момент экологи района бьют тревогу и готовят обращение в адрес главы областной администрации просьбой пересмотреть планы в отношении застройки этого природного парка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2014
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003