ЕЦБ начнет печатать евро с вероятностью почти 50%

Пятница, 18 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опрос Рейтер 50 стратегов из Европы и США, проведенный на этой неделе, показал, что они в среднем оценивают вероятность запуска количественного смягчения в 48 процентов.

Если так и случится, это станет очень спорным отклонением от текущей политики ЕЦБ, который скупает суверенные облигации, но затем стерилизует денежную массу.

Из тех, кто предсказывает запуск печатного станка, большинство ждут этого к марту 2012 года.

25 из 49 аналитиков считают, что ЕЦБ станет кредитором последней инстанции и будет давать экстренные кредиты правительствам.

Руководство ЕЦБ отметает требования мировых лидеров агрессивно вмешиваться в долговые рынки ради поддержки еврозоны, но волатильность последних недель усилила аргументы в пользу таких призывов.

"На данном этапе только ЕЦБ может успокоить рынки на ближайшее время, пока мы ждем реформ от периферийных стран, которые являются ключом к восстановлению доверия инвесторов", - сказал Томас Костерг из Standard Chartered.

ЕЦБ неспешно проводит программу скупки госдолга с 2010 года и пока потратил на нее 187 миллиардов евро. Центробанк не хочет проводить более серьезные меры, или давать ход программам, аналогичным тому, что делают центральные банки США и Британии, несмотря на то, что крупнейшие экономики еврозоны, такие как Италия, рискуют потерять доступ к открытому рынку.

Подавляющее большинство опрошенных экономистов - 40 из 50, не ждут, что другие страны еврозоны попросят финансовой поддержки, кроме Греции, Ирландии и Португалии.

Хаос на рынках достиг таких масштабов в последнее время, что итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони пришлось уйти в отставку и уступить место правительству технократов.

"Похоже, что ЕЦБ наградит недавние шаги Италии тем, что сильно повысит объем скупки ее облигаций. Пока что этого не видно, - сказал Андерс Моллер Лумгольц из Danske Bank. - Сейчас рынки в полной темноте, так как инвесторы не знаю, что ждать от ЕЦБ".

Нерешительность ЕЦБ частично связана со страхом подорвать собственную независимость от политиков и нарушить ценовую стабильность.

Эмиссия денег для покупки бондов на вторичном рынке - ЕЦБ запрещено законом покупать облигации напрямую через аукционы - может подстегнуть инфляцию в еврозоне, которая и так держится выше ориентира Центробанка.

Есть идея передать программу скупки бондов антикризисному фонду Европы, но попыткам повысить боеспособность EFSF угрожает промедление, на что в пятницу посетовал глава Центробанка Марио Драги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003