Федеральное агентство лесного хозяйства в 2 раза увеличило объемы работ по профилактике лесных пожаров в регионах УрФО

Среда, 6 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство лесного хозяйства в 2 раза увеличило объемы работ по профилактике лесных пожаров в регионах Уральского федерального круга (УрФО). Об этом заявил руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин 6 апреля на совещании с главами администраций регионов УрФО в Ханты-Мансийске.
В 2004 г. на большей территории УрФО обстановка с лесными пожарами носила чрезвычайный характер. На территории округа возникло 12,1 тыс. лесных пожаров - около половины всех лесных пожаров в России. Огнем было пройдено 236,3 тыс. га, ущерб превысил 14 млрд руб. Причинами послужили жаркая погода, отсутствие осадков, сильные ветра. Немалую роль сыграл и человеческий фактор, особенно – бесконтрольные сельхозпалы.
В 2005 г. ситуация усугубляется тем, что Росгидромет прогнозирует увеличение среднесуточной температуры на 6 градусов в течение года. Поэтому в лесистых регионах страны ожидаются продолжительные засушливые периоды. По решению Госсовета, с 2005 г. полномочия по тушению пожаров возложены на субъекты РФ, а за Рослесхозом закреплены только профилактические мероприятия.
Вопросы противопожарного взаимодействия субъектов РФ и Рослесхоза были рассмотрены на окружном совещании еще в феврале. Сегодня, по словам В.П. Рощупкина, Рослесхоз принимает все необходимые меры к решению финансово-технических вопросов. В то же время в Тюменской области и Ямало-Ненецком АО до сих пор нет соглашений о взаимодействии с Рослесхозом. А в целом по России такие соглашения заключили лишь 55 регионов.
"По итогам прошлогоднего пожарного сезона мы должны сделать серьезные выводы, научиться взаимодействию, взаимопомощи и концентрации усилий", - заявил руководитель Рослесхоза.
В 2005 г. Рослесхоз увеличил объемы финансирования лесного хозяйства УрФО на 152 млн руб. Это продиктовано необходимостью восстановления площадей, пройденных пожарами. Лесхозы ориентированы на улучшение агротехники создания лесных культур в целях ускорения процессов лесовосстановления. Напряженная обстановка сохраняется с распространением вредителей и болезней леса: площадь таких лесов в УрФО составляет 61,5 тыс. га. Наиболее поврежденные участки леса находятся в Челябинской и Тюменской областях.
В 2005 г. Рослесхоз намерен увеличить объемы мониторинга и экспедиционных лесопатологических обследований в УрФО, провести мероприятия по истреблению вредителей на площади 11,5 тыс. га. Также Рослесхоз планирует завершить проведение сплошных санитарных рубок на гарях (сгоревших участках леса) и полностью перейти на оплату работы по защите лесов по результату, а не по объемам.
Площадь земель лесного фонда в УрФО составляет 110 млн га с запасом древесины 8 млрд куб. м. Наибольшие запасы лесных ресурсов сосредоточены в ХМАО и Свердловской области. Лесной фонд округа характеризуется качественным составом древесины и преобладанием хвойных насаждений (по площади их доля составляет 73%). Причем за последние десять лет площадь хвойных лесов в УрФО увеличилась на 1,2 млн га. Также за это период площадь покрытых лесной растительностью земель возросла на 6,5%, одновременно на 44% сократилась площадь земель лесного фонда, непокрытых лесом, а площади лесовосстановления на 10% превысили площади сплошных рубок и гибели лесов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003