Бушер породит цепную реакцию: собственной ядерной энергетикой после Ирана хотят обзавестись Саудовская Аравия и Турция

Понедельник, 12 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В иранском Бушере состоялась церемония запуска в эксплуатацию первой в стране атомной электростанции. Пока Бушерская АЭС работает на 60% своей мощности, выдавая 300–400 МВт электроэнергии. На проектную мощность в 900–1000 МВт станция, по словам министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, будет выведена в течение двух-трех месяцев.

Строительство Бушерской АЭС с самого начала порождало проблемы, далекие от энергетических. Против предоставления Ирану доступа к ядерным технологиям энергично возражают Израиль и США, опасающиеся, что иранские власти смогут воспользоваться ими для создания атомной бомбы.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев считает подобные обвинения беспочвенными.

- Иранские власти проводят политику подчеркнутой открытости в отношении международных проверяющих, - напомнил он "Известиям". - Инспекторы МАГАТЭ имеют полный доступ как в сам Бушер, так и на обогатительную фабрику в Натанзе.

Даже если обстановка накалится и международные инспекции будут удалены с иранских ядерных объектов, Тегерану просто не хватит времени, чтобы обогатить имеющийся у него уран до оружейной кондиции.

Опасность Бушерской АЭС может заключаться в другом.

- Никто не ожидает, что иранцы сделают начинку для атомной бомбы из имеющегося у них топлива, - пояснил "Известиям" эксперт лондонского аналитического центра "Чатем Хаус" Али Ансари. - Атомной бомбой может стать сама станция, если ее заминировать или подвергнуть ракетно-бомбовому удару.

Бушер расположен на берегу Персидского залива. Если электростанция действительно будет взорвана, радиоактивное облако в зависимости от розы ветров пойдет либо на Ирак и Кувейт, либо на Саудовскую Аравию, Бахрейн и Катар. В любом случае можно будет говорить об экологической катастрофе регионального масштаба.

Кроме того, добавил Ансари, начало работы Бушерской АЭС способно спровоцировать "мирную ядерную гонку" по всему Ближнему Востоку.

- Вслед за шиитским Ираном свою ядерную энергетику захочет иметь суннитская Саудовская Аравия, - предупредил британский аналитик. - Турция, все громче претендующая на лидерство на Ближнем Востоке, также форсирует строительство своей АЭС в Аккую.

Не останется в стороне и Израиль. В начале месяца местная пресса сообщила о намерении министерства национальной инфраструктуры построить АЭС в городе Димон на юге страны.

Израиль в отличие от других стран Ближнего Востока не присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, имеющиеся в стране атомные реакторы остаются фактически неподконтрольными. "Мирная ядерная гонка" между ближневосточными странами позволит Израилю легализовать свой ядерный потенциал.

В развитии национальных ядерных энергетик не было бы ничего плохого, если не помнить о том, что Ближний Восток все-таки является зоной нестабильности, то и дело перерастающей в локальные войны. Цепная реакция строительства АЭС, которая неизбежно последует за пуском станции в Бушере, способна превратить эти войны в ядерные.

Об этом пишут "Известия", как передает www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31