"БЕСТ" OF THE RB стартанёт в сентябре

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 марта государственный GSM-оператор ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("БеСТ") получил лицензию на предоставление услуг сотовой связи. Деятельность "БеСТа" начнется не позднее 24 сентября 2005г., в течение первого года должны быть покрыты Минск и областные центры, второго - основные магистрали и погранпереходы, третьего - территория проживания 90% населения. Третий год работы "БеСТ" планирует завершить без убытков.

Замгендиректора "БеСТа" Сергей Поблагуев назвал эти условия "беспрецедентными", однако в этом, по его словам, и состоит миссия предприятия: "Показать, что госоператор способен стать не только лидером рынка, но и современной IT-компанией - как в области инноваций, так и в области управления инвестициями".

По словам гендиректора нового оператора Михаила Демченко, за три года предполагаемый объем инвестиций составит около $200 млн. Более точная цифра и сам инвестор определятся после тендера, о котором объявят до 15 апреля: "Предполагается, что будут привлекаться иностранные инвестиции в виде товарно-финансовых кредитов".

Несмотря на то, что госоператор создавался под социальную риторику, развивать свою сеть "БеСТ" будет по той же схеме, что и предшественники: в течение первого года после получения лицензии - Минск и областные центры, на второй - восемь основных транспортных магистралей и прилегающие погранпереходы, к концу третьего - территория проживания 90% населения РБ. Как сказал Поблагуев, "никто не ожидал, что третий по счету и первый государственный GSM-оператор будет убыточным", потому развертывание сети начнется с регионов, где потребность в услугах мобильной связи наиболее велика. Только такой подход позволит выполнить бизнес-план. По словам Демченко, к концу второго года работы оператор должен выйти на безубыточную деятельность, а на третий год ожидается начало реинвестирования. К самоокупаемости "БеСТ" придет на восьмой год деятельности.

В лицензии госоператора четко записано: он должен обеспечить доступность услуг мобильной связи различным слоям населения, в т.ч. малообеспеченным. По словам Поблагуева, услуги "БеСТа" будут более доступными, чем других операторов: "Мы не рассчитываем, что будем получать бюджетные средства на покрытие расходов, связанных с социальными тарифами. Мы планируем быть эффективной компанией, которая способна сама покрывать свои коммерческие издержки".

Помимо предоставления недорогих мобильных разговоров госоператор заявляет о значительном расширении ассортимента и качества услуг сотовой связи. По мнению руководства компании, нынешнее количество услуг на рынке недостаточно, и этот пробел "БеСТ" постарается компенсировать путем строительства более совершенной сети, чем ныне действующие. Это позволит предложить абонентам более высокую скорость передачи данных и больший ассортимент сопутствующих услуг.

По расчетам Поблагуева, оценивающего емкость отечественного рынка связи в 4,5-5,5 млн. абонентов, через пять лет "БеСТ" сможет привлечь не менее трети из них.

НЕЧТО НЕОРДИНАРНОЕ

По мнению аналитика российской консалтинговой компании ACM-Consulting Антона Погребинского, "БеСТу" "начинать нужно резко - очень быстро строить сеть и выходить с принципиально новым предложением, возможно, не самым дешевым, но интересным". Директор УП "Международная связь" Константин Тикорь полагает, что для нынешнего потребителя главный фактор - это покрытие. Новый оператор находится в лучших условиях, чем предшественники: "В стране уже имеются предприятия, которые в состоянии строить инфраструктуру сети, в отличие от того времени, когда формировался МТС. "БеСТу" можно ждать преференций со стороны исполкомов, связанных с отводом земель". А по мнению старшего аналитика "Альфа-банка" Андрея Богданова, белорусский рынок мобильной связи достаточно привлекателен для иностранных инвестиций, особенно при гарантиях со стороны правительства. "Если выход оператора происходит успешно, можно прогнозировать, что через несколько лет он сможет захватить 25-30% рынка", - сказал Богданов (российские эксперты значительно смелее в своих прогнозах по приросту рынка мобильной связи в РБ: по оценке ACM-Consulting, к 2010г. его емкость достигнет 76%).

Значительно более спорным представляется аналитикам заявление руководства госоператора о сроках выхода на безубыточную работу. По мнению Богданова, "БеСТ" сможет получить свою долю рынка за счет низкой цены, параллельно достраивая сеть, улучшая качество и предоставляя новые услуги. Но если конкурентная среда будет достаточно цивилизованной, Velcom и МТС в этом случае вряд ли сильно потеряют в деньгах. Значит, сроки возврата инвестиций могут растянуться.

Оба российских эксперта проецируют нынешнюю ситуацию в Беларуси на трехлетнюю историю развития московского мобильного рынка. Осенью 2001г. там появился новый игрок - "Мегафон", который, как и "БеСТ", обладал административным ресурсом и вышел с беспрецедентным по тем временам предложением о бесплатных входящих звонках. Несмотря на хороший старт, ныне "Мегафон" имеет всего 20% московского рынка, проигрывая МТС и "Вымпелкому" по абонентской базе (вчетверо) и по количеству базовых станций (вдвое).

Поэтому эксперты полагают, что "БеСТ" должен предложить нечто неординарное. Озвученное Поблагуевым намерение предоставить более высокую скорость передачи данных и расширенный контент-сервис они таковым не считают: все это вполне могут сделать и нынешние операторы без особых сложностей и крупных денежных вливаний. Раз этого пока нет, нет и спроса.

СПРАВКА "БГ". ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" зарегистрировано 5.11.2004г. с уставным фондом $125 тыс. Учредители: УП "НИИ средств автоматизации" (75%) и РУП "Белтелеком" (25%). Оператор располагает 12 радиочастотными каналами в диапазоне 900 MHz и 50 каналами в диапазоне 1800 MHz. На 1.03.2005г. в Беларуси зарегистрировано более 2,54 млн. абонентов сотовой связи стандарта GSM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003