В Зиминском районе Иркутской области проходит операция "Чёрный лесоруб"

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Зиминском районе Иркутской области проходит операция "Чёрный лесоруб"

По инициативе ОВД по г. Зиме и Зиминскому району с 21 января начался 1 этап операции "Черный лесоруб". Целью этого профилактического мероприятия является пресечение правонарушений в лесопромышленном комплексе. Зиминский район имеет значительные лесные ресурсы, поэтому и нарушения, связанные с незаконной заготовкой древесины, не редкость. Более того, как показывает милицейская статистика, в основном на делянах в момент совершения незаконной заготовки древесины, задерживаются местные жители. За истекший год зиминскими милиционерами непосредственно на местах незаконной заготовки древесины выявлено 68 таких фактов, по всем фактам возбуждены уголовные дела, изъято 58 бензопил, 14 автомашин, 9 тракторов, выявлено 105 административных правонарушений в сфере лесопользования. Причиненный ущерб от действий черных лесорубов составил около 2 миллионов рублей.

На сегодняшний день в рамках проводимой операции созданы группы из числа милиционеров и представителей Агентства по лесному хозяйству, которые осуществляют круглосуточное патрулирование лесных массивов с целью выявления черных лесорубов, в том числе и отрабатывается информация, поступающая на телефон доверия ОВД о лесонарушениях.

С начала проведения операции "Черный лесоруб" в результате патрулирования непосредственно в лесных массивах было выявлено 12 фактов лесонарушений, при этом изъято 14 бензопил, 5тракторов, 9 единиц автотранспорта с перевозимой незаконно заготовленной древесиной, автомобиль "Нива".

28 октября 2010 года вступил в законную силу Закон Иркутской области №93 "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области". А это значит, что теперь все, что связано с оборотом древесины, подлежит строгому контролю. Закон определил не только конкретные требования приему, учету и транспортировке древесины на территории Иркутской области, но, и к организации деятельности самих пунктов приема и отгрузки древесины в целях предотвращения незаконного лесопользования. Также в определенный законом срок - 60 дней все пункты приема и отгрузки древесины должны встать на учет в министерстве лесного комплекса правительства Иркутской области. Определен и перечень документации, необходимой для учета древесины и в целом для организации работы пунктов приема и отгрузки древесины. Закон также предписывает направление ежемесячной декларации о принятой, переработанной и отгруженной древесине. Чуть позже 24 декабря 2010г. был подписан еще один закон Иркутской области "Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области", в соответствии с которым за правонарушения в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины установлена административная ответственность в виде серьезных штрафов, в ряде случаев достигающих до 500 тысяч рублей.

Отведенный срок для постановки на учет, приведение соответствующей документации в порядок индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам закончился. С 1 февраля милицией совместно с прокуратурой начаты совместные проверки по исполнению областного Закона. На территории Зимы и Зиминского района официально действует 58 пунктов приема и отгрузки древесины, половина из них уже имеет на руках свидетельства о постановке на учет, остальные в ожидании получения необходимой документации. Результаты первых проверок показали, что если и имеются свидетельства о постановке на учет, то пункты все еще работают по-старому, как правило, необходимая документация, строго оговоренная в законе Иркутской области непосредственно на местах приема, отгрузки древесины, отсутствует. А это теперь чревато большими штрафами. По всем выявленным нарушениям в местах приема и отгрузки древесины составлены административные протоколы, которые направлены в суд для вынесения окончательного решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003