В Рослесхозе рассмотрели вопросы подготовки Московской области к пожароопасному сезону

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Рослесхозе рассмотрели вопросы подготовки Московской области к пожароопасному сезону

17 февраля 2011 года в Рослесхозе прошло совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки Московской области к пожароопасному сезону. На совещании с докладом выступил руководитель Управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва В.М. Котенков.

Общая площадь лесов Московской области составляет 2179,4 тыс. га. На территории области образовано 19 территориальных единиц управления - лесничеств. В состав лесничеств были включены 279 участковых лесничеств.

Земли лесного фонда Московской области характеризуются достаточно высокой природной пожарной опасностью. Средний класс природной пожарной опасности - III. Наиболее опасные в пожарном отношении леса (I и II класса) занимают 21,9% площади лесного фонда. Наибольшая природная пожарная опасность отмечается в Ногинском, Шатурском, Орехово-Зуевском, Виноградовском, Егорьевском лесничествах.

Отличительной особенностью лесов Московской области является то, что все они отнесены к защитным лесам, в том числе 82,4% лесов отнесены к категориям зелёные зоны и лесопарковые зоны, в которых ежегодно наблюдается высокая рекреационная нагрузка в пожароопасный период.

С начала пожароопасного сезона 2010 года на территории лесного фонда Московской области возникло 2327 пожаров на площади 25314,45 га, в том числе на покрытой лесом площади 23284,85 га верховым пожаром пройдено 1020 га, на непокрытой лесом площади 124,17 га, на нелесной площади 1005,43 га. Средняя площадь одного пожара составила - 10,8 га.

В предыдущие годы лесопожарная ситуация в Московской области была более спокойная и средняя площадь одного пожара составляла около 0,5 га, а общая площадь лесных пожаров в области не превышала 300 га.

Наиболее крупные пожары произошли в Егорьевском, Орехово-Зуевском и Ступинском районах. Причинами распространения огня на значительных площадях стали аномально жаркая погода с продолжительным засушливым периодом (впервые за последние 100 лет) и ураганные ветра в конце июля 2010 года.

Основные причины лесных пожаров: неосторожное обращение граждан с огнем в лесу - 85%; сельхозпалы - 15%.

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах Московской области в 2011 году реализуются целый комплекс профилактических и противопожарных мероприятий.

В 2011 году будут проведены аукционы, по итогам которых будут заключены государственные контракты на проведение работ по охране лесов от пожаров.

Основные силы по тушению лесных пожаров в лесах Московской области сосредоточены на базе пожарно-химических станций I и II типа. В 2011 году планируется создание дополнительно шести пожарно-химических станций 3-го типа. Для оснащения пожарно-химических станций 3-го типа в настоящее время осуществляется закупка и поставка противопожарной и иной тяжелой техники в количестве 139 единиц.

В 2011 году на территории лесов Подмосковного региона будет введена более эффективная схема маневрирования силами и средствами пожаротушения в период высокой пожарной опасности.

Для мониторинга пожарной опасности и лесных пожаров в лесничествах имеется 33 пожарно-наблюдательных вышки, 10 из которых оснащены телеустановками. Лесным планом Московской области предусмотрено развитие сети пожарно-наблюдательных вышек. Дополнительно необходимо установить на территории области 18 вышек.

Кроме пожарно-наблюдательных вышек для мониторинга пожарной опасности в лесах предполагается использовать вышки операторов мобильной связи.

По каждому лесничеству Московской области разработаны оперативные планы тушения лесных пожаров. Подготовлены соглашения о взаимодействии и межрегиональном маневрировании силами и средствами по тушению лесных пожаров с соседними субъектами Российской Федерации - Тверской, Владимирской, Рязанской и Калужской областями.

Для оперативного обмена информацией о лесопожарной обстановке в Управлении лесного хозяйства по Московской области и лесничествах планируется создать диспетчерские службы. Пункты диспетчерских служб будут расположены на пожарно-химических станциях и обеспечены радиосвязью, телефонными и Интернет коммуникациями.

Вместе с тем на совещании было обращено внимание на недостаточные темпы работ по расчистке горельников и ветровалов. На территории Московской области насчитывается около 17 тысяч га лесов, которые необходимо расчистить и обеспечить дальнейшее восстановление лесов. Программа по расчистке горельников и ветровалов рассчитана на 3 года, но темпы ее реализации пока недостаточны.

Неблагоприятная лесопожарная ситуация была существенно осложнена последствиями ледяного дождя, прошедшего в декабре 2010 года. Отмечена необходимость более активно привлекать органы местного самоуправления, администрацию Московской области, лесопользователей, энергетические компании к выполнению работ по разбору горельников и уборке захламленности в лесах.

В соответствии со статьей 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации органами государственной власти должны быть подготовлены и утверждены в пределах своих полномочий планы тушения лесных пожаров. В субъектах Российской Федерации должны быть утверждены сводные планы тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации по всей территории земель лесного фонда. Наличие сводного плана должно предполагать и софинансирование лесохозяйственных мероприятий со стороны субъектов Российской Федерации.

При этом, вопросы, профилактики, организации и тушения лесных пожаров предполагают персональную ответственность должных лиц за эффективность и качество проведения мероприятий. Участниками совещания отмечено, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону, недостаточно проводятся мероприятия по предупреждению лесных пожаров.

В рамках совещания были затронуты вопросы, связанные и с реализацией программы по обводнению торфяников. Необходимо ускорить решение вопросов проведения кадастрового учета лесных участков, занятых торфяниками, для их последующего предоставления для создания гидротехнических сооружений для обводнения торфяников на землях лесного фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003