Аналитики: Мы изменяем рекомендацию по акциям "Газпрома" с «покупать» на «держать»

Понедельник, 25 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мы изменяем рекомендацию по акциям "Газпрома" с «покупать» на
«держать» и сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям
"Новатэка", - пишут в своем обзоре аналитики ИФК «МЕТРОПОЛЬ».

Вследствие резкого понижения прогнозов по EBITDA и повышения прогнозов по
капвложениям, наша справедливая стоимость акций Газпрома теперь составляет 5,0 долл.

США за акцию, что указывает на потенциал снижения на 7%. В результате, мы понижаем нашу рекомендацию до «Держать». На наш взгляд, Новатэк находится в лучшем положении, так как извлекает выгоду из попыток Газпрома повысить цены на газ на внутреннем рынке. Более того, диверсификация продаж за счет газового конденсата частично защищает Новатэк от падения объемов продаж газа, связанного с профицитом газа на рынке. Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» акции Новатэка, справедливая стоимость которых составляет 8,94 долл. США за акцию, что указывает на потенциал роста
в размере 15%.

СПГ с катарских месторождений, сланцевый газ, солнечная
энергия – что бы ни появилось, мы не ожидаем потери Газпромом
доли на рынке ЕС, однако, рентабельность может пострадать
Несмотря на рост конкуренции на газовом рынке ЕС, мы полагаем, что в долгосрочной перспективе Газпрому удастся сохранить, по крайней мере, 25% рынка. На наш взгляд, основным риском является не продажа газа как таковая, а его цена. Мы не видим значительного риска того, что цены на газ будут отвязаны от цен на нефть, однако, мы прогнозируем, что скидки для потребителей в странах ЕС превысят установленные на 2010 г. 112 млрд. руб., и в связи с этим пересмотрели наши прогнозы по EBITDA.

У Новатэка больше возможностей диверсифицировать источники
выручки. Проект Ямал-СПГ может стать дополнительным
катализатором роста.

Мы всегда полагали, что Новатэк получает больше выгоды от лоббистской деятельности Газпрома, чем сам Газпром, как в отношении налогов на добычу, так и в отношении повышения внутренних цен на газ. Новатэк остается частично защищенным от рисков, связанных с уменьшением темпов роста цен на газ в будущем, так как значительная часть его выручки приходится на продажу газового конденсата. Тогда как мы ожидаем лишь незначительного роста котировок, мы полагаем, что капвложения и запланированная добыча в рамках проекта Ямал-СПГ, о котором компания должна объявить к началу следующего года, будут играть решающую роль в оценке компании.

Мы считаем, что либерализация российского рынка газа маловероятна, так как она приведет к снижению цен на газ.

На наш взгляд, либерализация российского рынка газа приведет к снижению внутренних цен. Под либерализацией Газпром подразумевает рост внутренней цены на газ или ее привязку к цене на нефть, что также означает повышение цены на газ на внутреннем рынке. Таким образом, мы не ожидаем какой-либо существенной либерализации внутреннего рынка газа, по крайней мере, в течение следующих десяти лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003