Индия готовит собственную национальную ОС

Вторник, 12 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы создания национальной операционной системы, уже более полугода обсуждаемые в Индии, приобретают черты реального проекта. Однако эксперты сомневаются, что этот проект действительно принесет пользу стране.

В феврале 2010 года в Индии была создана рабочая группа, перед которой ставилась задача разработать план создания независимого от зарубежных поставщиков индийского ПО базового назначения. В мае один из из индийских чиновников так прокомментировал эту инициативу: "Операционная система и набор приложений низкого уровня, прошедшие аудит по безопасности, могут оказаться предпочтительными по отношению к боле функциональным версиям, требующим доступа в интернет для обновлений".

Сегодня проект приобрел реальные очертания. Руководящую роль взяла на себя Организация по оборонным исследованиям и разработкам (Defense Research and Development Organization, DRDO). Для участия в проекте уже набрана команда из 50 специалистов в Бангалоре и Дели. Проект будет осуществляться в условиях координации с индийскими компаниями и исследовательскими учреждениями, такими как Индийские технологческие институты, расположенные в разных городах по всей стране.

"В нашей индустрии программного обеспечения существует множество пробелов. В частности, у нас нет своей операционной системы, – говорит В.К. Сарасват (V K Saraswat), генеральный директор DRDO и лидер проекта. – Нам нужно защищать данные. Единственный способ защитить их – это иметь отечественную систему, полноценную архитектуру... исходные тексты должны быть у тебя, и тогда никто не будет знать, что это такое". В планах DRDO в дальнейшем создать у проекта коммерческое крыло – правительство Индии в настоящее время согласует этот вопрос, и В.К. Сарасват надеется на его благополучное разрешение в 2011 году.


Лидер проекта по созданию индийской ОС В.К. Сарасват, научный консультант секретаря Министерства обороны Индии и Генеральный директор DRDO

Но наиболее интересны следующие слова В.К. Сарасвата: "Хотя это будет система реального времени с ПО для Windows, исходные тексты и архитектура будут проприетарными, что сделает нас эксклюзивными владельцами системы. Благодаря этому она останется неизвестной для иностранных элементов и обеспечит защиту наших систем безопасности".

Таким образом, руководитель DRDO приоткрыл несколько организационных и технических решений, лежащих в основе проекта. Во-первых, исходные тексты системы не будут опубликованы на условиях лицензий Open Source. Это не значит, что операционная система будет создана с нуля: в отличие от Linux, лицензия, используемая в операционных системах семейства BSD, позволяет не публиковать исходные тексты, заимствованные из этих проектов. Несколько раньше по этому пути пошли китайцы в своем проекте Kylin, однако эта китайская инициатива закончилась неудачей.

Но даже если проект не будет заимствовать сторонние компоненты, планы обеспечить совместимость создаваемой системы с Windows звучат чрезвычайно подозрительно. Дело в том, что проект Wine, ставящий целью создание свободной реализации программных интерфейсов Windows, существует уже более 15 лет и до сих пор смог добиться лишь ограниченной совместимости с ПО от Microsoft. Создать независимую реализацию API Windows, по мнению генерального директора компании Etersoft Виталия Липатова, в сколь-либо разумные сроки невозможно: "Заимствовать Wine они не смогут, посколько лицензия – LGPL – не дает права закрывать код. Если же команда из 50 человек будет писать с нуля – возможно, что-то у них и получится... лет через двадцать".

Однако даже если отвлечься от проблем, связанных с лицензированием ПО, целеполагание и реалистичность индийского проекта также вызывает сомнения: "По этому пути уже пытались идти Китай, Россия… теперь вот Индия, – комментирует Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems. – Я не скажу, что это задача невозможная, – сегодня даже школьник может заявить, что он создал уникальную операционную систему. Однако если смотреть на этот вопрос с точки зрения национальной безопасности, то надо понимать, что это не более чем популисткое заявление, так как национальная безопасность в ИТ-сфере начинается с собственной схемотехники и элементной базы. Без собственного компьютера, построенного на базе собственной электроники, любые разговоры о защищенной системе бессмыслены, так как строить доверенную среду на базе недоверенного «железа» смысла большого нет".

Это не означает, что правительство бессильно решить свои проблемы в области информационной безопасности – но к этой задаче, по мнению эксперта Cisco Systems, следует подходить с другой стороны: "Гораздо эффективнее с точки зрения безопасности и обороноспособности – выстраивать процессы контроля качества и анализа защищенности внешнего софта и железа. По этому пути сейчас идут, например, США, предложившие для Минобороны специальную программу гарантированной защищенности за счет глубокой инспекции как аппаратной так и программной части приобретаемых для нужд обороны техники".

Вместе с тем, разработка безопасной операционной системы – это не единственная мера, которую индийское правительство предпринимает в целях усиления национальной безопасности. Министерство обороны страны приняло меры к тому, чтобы отключить значительную часть своих компьютеров от интернета. Служащим запрещается вносить на рабочие места USB-накопители. Кроме того, ключевые государственные министерства и учреждения (общей численностью более 5000) будут объединены в специальную альтернативную коммуникационную сеть, изначально созданную для нужд армии. Эта сеть будет служить резервным вариантом на тот случай, если инфраструктура телеком-операторов выйдет из строя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31