Хмелевые дрожжи.

Понедельник, 14 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предлагаем вашему вниманию альтернативный вариант изготовления дрожжевого теста – на хмелевых дрожжах. К слову, именно эти дрожжи использовались людьми испокон веков.

Итак,

1. Берем шишки хмеля. Можно свежие, можно сушеные. Кладем их в кастрюльку, заливаем горячей водой и кипятим 1 час.

2. Потом остужаем, процеживаем и в отвар добавляем сахар и муку (муки примерно в 2 раза больше чем сахару), перемешиваем и ставим в теплое место на 1.5 суток.

3. Добавляем в полученную массу пару протертых вареных картофелин, перемешиваем и ставим еще на 1 сутки в тепло.

4. То, что получилось – и есть хмелевые дрожжи!

5. Замешиваем из них обычное дрожжевое тесто – то есть, добавляем яйца, сахар, соль, муку и масло.

6. Ставим в теплое место на ночь.

7. Поутру можно лепить и печь пирожки. Очень вкусные и полезные.

Хочу поделиться еще одним рецептом приготовления хмелевых дрожжей и хлеба из них. По крайней мере, мне, этот вариант нравится гораздо больше предыдущего! Закваска: 1 стакан сухих шишек хмеля заливаем 2 стаканами воды и кипятим час-полтора (до уменьшения объема жидкости вдвое). Затем процеживаем, остужаем и добавляем, перемешивая, 1 столовую ложку сахара (или меда) и муки до густоты сметаны. Накрываем посуду с закваской, но не герметично.

Например, можно затянуть пищевой пленкой и в ней проделать пару дырочек для вентиляции. Ставим полученный сосуд в теплое место на 8 - 10 часов. Лучше за закваской следить, а то она легко может «убежать», если место, в котором она будет стоять, окажется достаточно теплым. Когда закваска готова, она вся в мелких пузырьках и можно делать из нее опару.

Опара: Полученную всю закваску перемешиваем, добавляем 1 стакан теплой воды, 1 столовую ложку сахара (меда) и муки до густоты сметаны. Перемешиваем и снова ставим в тепло на 8 - 10 часов. После того, как опара достаточно интенсивно забродит, ее можно поделить пополам. Одну половину - поставить в холодильник для следующего раза, а вторую использовать для замеса теста.

Тесто: Половина опары, 1 литр теплой воды, 1 столовая ложка сахара (меда), 1,5 столовые ложки соли, 3 - 4 столовые ложки масла - все перемешиваем и добавляем муку до теста густого, как для пельменей. Выстаиваем полученное тесто в тепле 8 - 10 часов. После того, как тесто поднялось, формируем из него булки, выкладываем их на смазанный маслом противень, даем ему подойти 1 - 2 часа, и выпекаем при 180 - 200 градусах 1 час. P.S. 1) Использовать лучше посуду, размер которой предусматривает возможность тесту увеличиваться в объеме раза в 3 - 4. 2) В тесто при замесе можно добавить подсолнечные, льняные, кунжутные или еще какие-то семечки - хлеб получится еще вкуснее!

Льняные лепешки.

Хлеб на хмелевых дрожжах очень вкусный и полезный, но приготовить его – дело долгое.

На скорую руку предлагаю приготовить лепешки:

1. Наливаем в глубокую и широкую посудину воду (можно использовать вместо воды отвары трав, чай, молоко или еще какую-нибудь питьевую жидкость).

2. Солим – по желанию.

3. Добавляем муку – всякую, какая найдется. Но обязательно использование простой пшеничной муки высшего сорта, иначе тесто будет невозможно раскатать в лепешку (дело тут в содержании в муке клейковины, которая и отвечает за пластичность теста). Мы, например, используем смесь из разной муки – ржаной (ее добавляем немного, иначе тесто получается очень липкое), льняной (на самом деле это – молотый жмых семян льна, из которых выжали масло), черемуховой (молотые сушеные ягоды черемухи), пшеничной второго сорта, отрубей. Можно экспериментировать и добавлять молотые крупы – гречневую, ячменную, овсяную, рисовую муку. Поэтому каждый раз вкус у этих лепешек неповторим!

4. Замесив тесто густое, как для пельменей, делим его на небольшие кусочки, каждый кусочек скалкой раскатываем в тоненькую лепешку и обжариваем на сковороде, с растительным маслом с двух сторон.

5. После выпечки, если нужно, чтобы лепешки остались мягкими – их следует накрыть салфеткой или полотенцем. Иначе станут хрустящими как сухари.

Льняная мука - продукт помола жмыха семян льна. Ценность льняной муки в большом количестве растительного белка, не уступающего по ценности соевому белку. Содержание белка - до 40%, клетчатка - до 35%, пищевая ценность оценивается в 92%. Льняная мука также обладает лечебными свойствами: оказывает укрепляющее действие на желудочно-кишечный тракт и сердечнососудистую систему, препятствует развитию атеросклероза и жировых отложений. Примечателен также и тот факт, что в льняной муке содержится в семь раз больше калия, чем, например, в бананах. Богата она так же и магнием, цинком.

Блины.

Ну и еще один, классический заменитель хлеба – простые блины. Рецепт из старинной книги «Домоводство» - без содержания дрожжей, соды и прочих разрыхлителей.

1. 1 яйцо, Ѕ столовой ложки сахару (мы не кладем сахар из принципиальных соображений, но, говорят, что блины от присутствия сахара в тесте становятся не только более сладкими, но и более румяные, красивые), соли – на кончике ножа (опять же можно не использовать ее вовсе), 200 грамм муки – замесить тесто до однородной массы и постепенно, тщательно размешивая все комочки, влить Ѕ литра молока(или воды) и 2 столовые ложки масла.

2. Перемешать, дать постоять минут 10 – 15 и выпекать на сковороде (мы используем чугунную), поджаривая с двух сторон.

3. Каждый готовый блин можно смазать маслом. Можно их потом еще нафаршировать каким-нибудь овощным фаршем – например, тушеной капустой, морковью, а можно – просто кушать блины со сметаной, с маслом, с горчицей – кому, что по вкусу.

Источник: «skazka.nsk.ru», «dxarma.ru».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3303
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003