Государство и экономика - кто кого?

Среда, 9 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВЦИОМ и Национальное агентство финансовых исследований при поддержке Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству представили результаты исследования проблемы государственного участия в финансово-экономической сфере в кризисный и посткризисный периоды.

Первую ступень рейтинга эффективности государственных институтов финансово-экономической сферы заняло Агентство по страхованию вкладов - 6,96 баллов, недалеко от лидера оказался Центральный Банк с 6,83 балла. На третьем месте расположилась Федеральная служба по финансовым рынкам - 5,74 балла. Достаточно результативной оценивают деятельность Федеральной службы страхового надзора - 5,59 баллов, Комитета Госдумы по финансовому рынку - 4,71 балл, и Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству - 4,70 баллов.

В списке положительных инициатив аналитики выделили Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) за формирование "черных" списков компаний - 69,7 баллов, приказы, регулирующие допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок - 65,2 балла, и доработку закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" - 57,55 баллов. Довольно высокие оценки получил Банк России за мероприятия, направленные на понижение ставки рефинансирования - 54,5 баллов. Затем следует Закон о запрете изменения процентных ставок по кредитам, размеров комиссий и сроков действия - 45,4 балла, инициатором которого стал Президент РФ, и Законопроект "Об образовательных кредитах" (42,4 балла) Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ.

"Наибольшая ценность исследования заключается в возможности получения обратной связи от участников рынка и "потребителей" результата деятельности государственных институтов. Это уникальная возможность взглянуть на себя со стороны глазами участников рынка, получить объективную оценку эффективности принимаемых сегодня решений", - прокомментировал результаты исследования первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнёв.

В мае текущего года ВЦИОМ также был проведен опрос среди граждан РФ относительно экономической стороны жизни. Выяснилось, что постепенно снижается доля россиян, отмечающих негативные изменения в экономике своего региона (с 18% в марте до 13% в мае). Неизменной осталась группа людей, отмечающих положительную динамику - 17%. Большинство опрошенных все еще не замечает изменений в экономическом положении своего региона - 60%.

Благоприятные прогнозы делают россияне относительно развития экономики на ближайший год - если в марте так считало 44% респондентов, то в мае уже 48%. Количество россиян, уверенных, что самые тяжелые времена уже в прошлом, выросло с 23% в феврале до 29% в мае. Стабильной осталась доля тех, кто считает, что главные трудности еще впереди - 26%.

"Народный" рейтинг министров российского Правительства показал, что министры, относящиеся к экономическому блоку - Алексей Кудрин и Эльвира Набиуллина - находятся в "зоне неодобрения". Положительными лидерами в рейтинге стали Сергей Шойгу, Сергей Лавров и Сергей Иванов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003