Жилищный рынок в Северной Америке стабилизировался

Четверг, 28 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 28 января. /Lesprom Network/. В октябре общий объем затрат на строительные работы в США стабилизировался после падения, продолжавшегося пять месяцев подряд. По предварительным данным Департамента торговли США, расходы на строительные работы в октябре выросли на 0,04%. В основном стабилизация обусловлена ростом жилищного строительства, в секторе нежилого домостроения продолжается падение. Инвестиции в строительство офисных зданий, отелей и торговых центров остаются более чем на 20% ниже, чем в 2008 г.


После небольшого восстановления в секторе жилищного домостроения летом 2009 г, в октябре снова произошло падение объемов строительства (-10,6%). Заявки на строительство домов отклонялись. Строительные компании, скорее всего, притормаживали объемы домостроения намеренно, ожидая, будет ли правительство расширять программу налоговых льгот для покупателей домов.


Американская программа налоговых льгот, предоставляющая льготы в размере $8 тыс всем, кто покупает дом впервые, должна была завершиться в конце ноября, однако Конгресс США проголосовал за продление программы до 2010 г. Кроме того, программа расширилась и включила в число налоговых льготников также тех, кто уже имеет дом и приобретает новый. Для восстановления американской экономики необходим сильный жилищный рынок, однако восстановление сектора может затормозиться высоким уровнем безработицы.


В Канаде восстановление жилищного рынка продолжилось. Ввод в эксплуатацию многоквартирных домов в ноябре несколько сократился, однако в целом жилищный рынок по сравнению с октябрем вырос. Строительство частных городских домов выросло на 3,4% по сравнению с октябрем. Национальная ассоциация домостроителей отметила, что разработанный ею Индекс жилищного рынка в ноябре не изменился. Уверенность строителей в рынке частных домов по-прежнему не очень велика, однако исследование, проведенное еще до решения американского Конгресса продлить программу налоговых льгот, показало, что прогнозы строительных компаний по продажам в ближайшие полгода выросли на 2% по сравнению с октябрем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003