"РусГидро": Низкая температура воздуха не влияет на безопасность сооружений СШГЭС

Четверг, 21 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Понижение температуры воздуха, достигшее в районе Саяно-Шушенской ГЭС в первой декаде января 28-30 градусов ниже ноля, не отразилось на безопасности плотины, сообщила в четверг пресс-служба ОАО "РусГидро", в состав которого входит станция, передает РИА "Новости".

"Плотина СШГЭС продолжает отвечать требованиям надежности и безопасности, ее состояние опасений не вызывает", - говорится в сообщении.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

В связи с тем, что гидроагрегаты станции остановлены, вода из водохранилища сбрасывается только через водосброс, что, по мнению ряда наблюдателей, может вызвать разрушение водобойного колодца. Также высказывались опасения, что образовавшийся на водосбросе лед может повредить плотину.

Как отмечается в сообщении "РусГидро", контрольные показатели системы "плотина-основание" как в декабре 2009 года, так и в первую декаду января нынешнего года изменялись в соответствии с внешними нагрузками и воздействиями, и соответствовали требуемым критериям безопасности.

При температуре наружного воздуха ниже 15 градусов мороза над водобойным колодцем появляется "парение" или облако водяной пыли, которое поднимается вверх на высоту до 100-200 метров и опускается в виде снега на гребень и балкон водосливной плотины. При работающем водосбросе на бычках водосброса наблюдается неизбежное образование рыхлой снежно-ледяной массы с воздушными пустотами, которое в период низких температур наружного воздуха распространяется в сторону водосливных лотков.

На уровне отметок 430-340 метров на объединенных бычках водосброса наросла своеобразная снежно-ледяная стена, прикрывающая потоки воды, толщиной около двух метров. Масса льда, по расчетам специалистов, составляет около 25 тысяч тонн, говорится в сообщении.

Смыкание льда над водосливными лотками не приводит к снижению пропускной способности водослива, отмечается в сообщении.

Кроме того, снежно-ледяные образования над водосливными отверстиями непрочны, при температуре наружного воздуха выше 10 градусов мороза начинается самоочищение водосливных лотков, а выше 5 градусов - обрушение фрагментов льда с бычков водослива, говорится в сообщении. Постоянная работа по очистке снега с применением снегоуборочной техники по лоткам водосброса, продолжается не только в будние, но в праздничные и выходные дни.

Также происходит обмерзание наружных поверхностей водосливной плотины и конструкций, ограждающих водобойный колодец. В настоящее время на крановой эстакаде находятся значительные ледовые наросты. Наледь представляет собой неоднородное образование разной высоты и ширины от пролета к пролету эстакады.

Максимальная высота отдельных "айсбергов", наросших на эстакаде доходит до 22 метров. Нагрузка на эстакаду при этом может достигать 200-300 тонн на погонный метр (в одном-двух пролетах), что существенно меньше предельных расчетных значений. Так, согласно расчетам ОАО "Ленгидропроект", каждая продольная балка эстакады выдерживает равномерно распределенную нагрузку 50 тонн на погонный метр, всего на крановой эстакаде параллельно расположены восемь балок. Таким образом, допустимая нагрузка на эстакаду составляет 400 тонн на погонный метр.

Кроме того, наросшие на крановую эстакаду "айсберги" имеют рыхлую структуру и представляют собой не ледяные, а снежно-ледяные глыбы, которые подвержены постоянному естественному подмыванию потоком воды, идущим через эксплуатационный водосброс. "Фактически ледовые наросты, имеющие пирамидальную форму, рыхлую субстанцию и подмытые у своего основания потоком воды, не представляют никакой опасности для крановой эстакады и других гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС", - говорится в сообщении.

По данным "РусГидро", льдообразование на водосбросе не зависит от уровня воды в водохранилище, а вызвано работающим водосбросом, затворы которого находятся в стационарном положении и открыты на оптимальную величину.

Блоки крепления дна водобойного колодца по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры находятся в удовлетворительном состоянии, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003