В Архангельске в суд передано дело обвиняемых в незаконном обналичивании

Вторник, 12 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Октябрьский районный суд Архангельска передано уголовное дело трех участников организованной преступной группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, лжепредпринимательстве и других преступлениях с ущербом в 600 млн рублей. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, фигурантами дела являются жители Архангельска Мария Супрун, Игорь Мельник и Алексей Некрасов.

По данным следствия, обвиняемые в период с 2002 года по 2007-й регистрировали в налоговых органах Москвы и Архангельска фирмы, которые на самом деле никакой деятельности не осуществляли. Затем предприниматели и руководители различных предприятий перечисляли на расчетные счета этих компаний денежные средства по фиктивным договорам, после чего участники группы с помощью поддельных денежных чеков обналичивали денежные средства и возвращали их обратно клиентам. Таким образом, заказчики данных махинаций уклонялись от уплаты налогов и незаконно получали выплаты из бюджета, а организаторам незаконного бизнеса за оказанные услуги передавалось заранее оговоренное вознаграждение.

Как полагает следствие, подписи руководителей фирм в банковских чеках подделывали сами участники группы. Фиктивные фирмы оформлялись на подставных лиц. К примеру, в качестве руководителей предприятий, зарегистрированных в Москве, выступали студенты, в Архангельске — люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Они получали от участников организованной группы денежное вознаграждение в размере от 300 до 500 рублей за регистрацию фирмы. Как правило, на одного человека могло быть оформлено по нескольку десятков «предприятий-однодневок». Такая фирма действовала в течение 1,5 лет, за этот период через нее проходило в среднем около 300 млн рублей, а полученный участниками преступной группы доход составлял около 9 млн. По версии следствия, участники организованной группы незаконно обналичили через банковские счета фиктивных фирм около 3 млрд рублей, их преступный доход составил около 80 млн рублей. Государству был причинен ущерб в размере более 600 млн рублей. В момент задержания одного из участников группы при нем было обнаружено около 1,5 млн рублей, а также чеки, суммы в которых варьировались от 300 тыс. до нескольких миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1592
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003