Dubai World представит кредиторам условия отсрочки выплаты по долгам не раньше следующего месяца

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинговая компания Dubai World представит банкам условия предоставлении отсрочки при погашении своей задолженности в начале января 2010 года. Компания стремится провести реструктуризацию долга в размере $22 млрд, - передает www.k2kapital.com.

Холдинговая компания, в состав которой входят девелопер Nakheel PJSC, портовый оператор DP World и инвестиционная компания Istithmar World PJSC, заявила на вчерашнем собрании кредиторов, что ей необходимо дополнительное время для восстановления стоимости активов компании, пострадавших от финансового кризиса. При этом некоторые активы могут быть проданы для погашения долга, рассказали в интервью Bloomberg неназванные банкиры, участвовавшие в заседании.

Один из трех крупнейших холдингов эмирата еще 25 ноября этого года объявил о намерении заморозить погашение задолженности по меньшей мере до 30 мая 2010 года. На прошлой неделе власти эмирата получили кредит от Абу-Даби в размере $10 млрд., из которых $4,1 млрд. направлены на выплату долговых обязательств девелопера Nakheel. Остальные средства пойдут на обслуживание и урегулирование долгов Dubai World до конца апреля следующего года.

Dubai World намерен сотрудничать с кредиторами с целью достижения взаимовыгодного соглашения по погашению долга "упорядоченным образом", говорится в заявлении компании по итогам заседания с кредиторами. Правительство Дубая обещает "финансовую помощь для обеспечения оборотного капитала и расходов по выплате процентов для обеспечения реализации ключевых проектов", если соглашение об условиях обеспечения "паузы" при выплате долгов будет достигнуто.

Однако условия государственной поддержки холдинга до сих пор не согласованы. Отсутствие соглашения по данному вопросу приведет к задержке при принятии решения об отсрочке выплаты задолженности, в чем участники встречи винят прежде всего руководство Dubai World.

Дубай, являющийся вторым по величине эмиратом в ОАЭ, взял в долг не менее $80 млрд. для того, чтобы осуществить амбициозный проект по превращению эмирата в туристический и финансовый центр региона. Однако разразившийся финансовый кризис привел к тому, что стоимость недвижимости в Дубаи упала на 50%, а брать новые кредиты стало гораздо труднее. В число крупнейших кредиторов Dubai World входят такие банки как Royal Bank of Scotland Group Plc, HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc, Lloyds Banking Group Plc, Emirates NBD PJSC и Abu Dhabi Commercial Bank PJSC.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1497
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003