РСА упростил правила выплат по ОСАГО из компенсационных фондов за неплатежеспособных СК

Понедельник, 23 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ согласовал изменения в установленном порядке выплат из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА) за неплатежеспособных страховщиков ОСАГО, говорится в сообщении РСА.

В соответствии с новыми правилами порядок выплат упрощен и теперь, чтобы доказать факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда в тех случаях, когда ушедшая с рынка ОСАГО компания не передала в РСА документы, пострадавшему не нужно предоставлять в союз оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника ДТП.

В настоящее время РСА производит выплаты по обязательствам 38 страховых компаний, ушедших с рынка ОСАГО. По состоянию на 23 ноября этого года из гарантийного фонда РСА выплачено 3,8 млрд рублей. Однако ряд компаний не выполнили требования правил профессиональной деятельности и не предоставили в РСА необходимый комплект документов (в первую очередь журналы заключенных договоров), позволяющих подтвердить то, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована.

Без подтверждения этого факта РСА не имеет юридических оснований для осуществления компенсационных выплат, пояснили в союзе. В этой связи РСА при рассмотрении вопроса об осуществлении выплат до последнего времени считал, что факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда может быть подтвержден оригиналом или нотариально заверенной копией полиса виновника ДТП.

В противном случае РСА был бы вынужден отказывать потерпевшему в выплате по обязательствам ушедшей с рынка компании и не передавшей в РСА документы. Поскольку число обращений граждан по таким компаниям существенно выросло, РСА с настоящего времени по согласованию с Минфином РФ вводит упрощенный порядок выплат, и теперь пострадавшему для подтверждения факта заключения договора не нужно предоставлять в РСА оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника.

В соответствии с внесенными изменениями факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда устанавливается в том числе с учетом сведений, содержащихся в документах о дорожно-транспортном происшествии, выданных потерпевшему уполномоченными сотрудниками ГИБДД и содержащих данные о причинителе вреда, страховом полисе обязательного страхования виновника ДТП, страховой организации, выдавшей полис ОСАГО. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3231
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003