Началось строительство завода ООО ЦПК «Полярная»

Понедельник, 16 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 16 ноября. /Lesprom Network/. Началось строительство целлюлозно-промышленного комбината «Полярная» в поселке Амазар Могочинского района Читинской обл, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения представительства Иркутской обл в Китае.


Стоимость проекта определена в $55 млн.


Строительство ведется на месте бывшего Амазарского ДОКа. "Мы строим лесоперерабатывающий завод, - говорит генеральный директор Российско-китайской компании ООО ЦПК "Полярная" Ван Фушен. - Целлюлозный завод будет строиться потом". Сейчас возводятся первоочередные объекты — котельная и общежитие для рабочих. В котельной устанавливаются три котла для обеспечения деревообрабатывающего производства. Далее планируется построить сушильную камеру для сушки древесины, которую будут добывать с помощью закупленной в Хабаровске лесовозной и трелевочной техники. Сейчас в строительстве занято 60 китайских рабочих. Общежитие для них разместится в административно-бытовом корпусе бывшего Амазарского ДОКа. А вот для основного производства будет построен новый цех.


Стоимость оборудования для будущего предприятия составила 3 млн евро. Оборудование уже поставлено в Амазар. При выходе на проектную мощность целлюлозный завод будет потреблять 700 тыс м куб древесины в год. Это даст работу всем лесозаготовителям Могочинского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Чернышевского районов. Численность работающих на предприятии, когда оно выйдет на проектную мощность, составит 10 тыс человек, из них 8,5 тыс будут работать на лесозаготовках.


Проект получил продвижение после ходатайства губернатора Забайкальского края перед президентом РФ: под строительство завода была выбрана территория, которая раньше принадлежала Министерству обороны, но уже почти 20 лет им не использовалась. Из-за этого решение вопроса затянулось на несколько лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3651
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003