Проект Даурского ЛПК переорентируют на выпуск клееного бруса и древесной плиты

Четверг, 12 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 12 ноября. /Lesprom Network/. Концепция российско-китайского проекта строительства Даурского ЛПК изменилась: ранее предполагалось создать завод глубокой переработки леса на границе с КНР, сейчас речь идет о высокотехнологичном производстве, выпускающем для Китая клееный брус и древесную плиту, сообщает газета "Коммерсантъ".


По словам руководителя ООО «Манул» (компания создана для организации Даурского ЛПК) Игоря Теплякова, сейчас обсуждается, что контрольный пакет Даурского ЛПК достанется российским инвесторам. ЛПК переквалифицируется в высокотехнологичное производство, выпускающее для Китая LVL-брус (клееный брус) и древесную плиту (OSB). «Потенциальных российских инвесторов не устраивает формат простого деревообрабатывающего производства, который фактически будет просто перенесен с территории КНР. Нужен долгосрочный проект», - отмечает Игорь Тепляков, добавляя при этом, что потребность КНР в клееном брусе сейчас оценивается в 15 млн м куб в год. По его словам, стоимость инфраструктурной части в новом формате ЛПК останется на прежнем уровне - 50$ млн, а затраты на закупку оборудования и создания самого производства «могут увеличиться». Мощность ЛПК оценивалась в 5 млн м куб переработки леса в год, общая стоимость, включая 50$ млн на создание инфраструктуры - в $180 млн. Исходя из смет строительства похожих производств в России, затраты на Даурский ЛПК прежней мощности могут вырасти до $370 млн, говорится в сообщении.


Идея создать ЛПК в 75 км от границы с КНР появилась в начале 2009 г после подписания соответствующего протокола о намерениях между «Манулом» и китайскими компаниями «Ихуа» и «Ляньфа», рассказывает Игорь Тепляков. По данным правительства края, под реализацию проекта, согласно предварительным договоренностям, планировалось создать АО, в котором китайские инвесторы получат либо половину акций либо пакет менее контрольного. При этом сам ЛПК, под который уже выделен земельный участок и согласованы подключения к энергосети и железной дороге, рассматривался властями и китайскими инвесторами как завод по глубокой переработке леса. По такой схеме в Забайкалье в начале 2009 г гонгконгская Universal Timber Resources Ltd. запустила лесопильное производство общей стоимостью $1,9 млн и мощностью около 144 тыс м куб леса.

Сроки реализации Даурского проекта зависят от скорости переговоров российских и китайских инвесторов, признает Игорь Тепляков. Представитель забайкальского правительства, знакомый с проектом, говорит, что построить ЛПК в лучшем случае удастся к 2013-2014 г. О том, кто выступит партнером китайских компаний в даурском проекте, в правительстве не знают.


Даурский проект - крупный, не каждая российская компания решится вкладывать средства в него, говорит старший аналитик Lesprom Network Ольга Деулина. По ее словам, проблемы с реализацией проектов есть даже у больших компаний. В конце октября стало известно, что UPM-Kymmene и ГК "Свеза" перенесли на два года реализацию лесопромышленного комплекса (стоимость 1,2 млрд евро) в Вологодской области, включающего ЦБК, лесопильное предприятие и завод плит OSB. Ранее стороны намеревались начать его строительство в 2009 г, сейчас речь идет уже о 2011 г, отмечает аналитик. "Строительство Даурского ЛПК вызывает сомнения - официальных бумаг пока не подписано. А как известно, в России проекты могут останавливаться даже на стадии реализации", - добавляет Ольга Деулина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003