Немецкий эксперт: Азербайджан может участвовать и в Южном Потоке, и в Nabucco

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az с сотрудником Германского совета по внешней политике Стефаном Майстером.

- Каковы, на Ваш взгляд, потенциал и роль Азербайджана в качестве альтернативного поставщика энергоресурсов в Европу?

- Я бы хотел отметить лидерство Азербайджана, завоеванное за последние годы за счет проведения грамотной и хорошо сбалансированной внешней и экономической политики. С одной стороны, республика сотрудничает с Россией в сфере энергетики, с другой стороны Баку подает Евросоюзу сигналы о том, что желает и в состоянии участвовать в таких проектах, как Nabucco. Азербайджан - ключевой игрок для трубопровода Nabucco и может играть главную роль в будущем в обеспечении ЕС нефтью и газом. Для того, чтобы играть эту ключевую роль, страна располагает и ресурсами, и сбалансированной региональной политикой. Кроме того, Азербайджан может стать центром транзита для ресурсов из Центральной Азии.

- Россия предлагает проекты транспортировки газа по дну Балтийского и Черного морей. Насколько в таком случае перспективными являются энергетические проекты с участием Азербайджана?

- Как я отметил выше, Баку сотрудничает в энергетической сфере и с Россией и с ЕС. Поэтому почему бы ему не отправлять свой газ через российские и европейские трубопроводы? Дело в том, что Россия намного быстрее Евросоюза способна осуществлять трубопроводные проекты, но часто не желает платить те цены, какие платит ЕС. Так или иначе, Азербайджан может участвовать и в Южном Потоке, и в Nabucco, и это принесет стране только пользу.

- Вы упомянули проект Nabucco. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы скорой реализации этого газового проекта?

- Трудно сказать. С одной стороны, августовские события прошлого года и газовый кризис в начале этого года были очень полезны для того, чтобы ускорить начальную фазу Nabucco. Был основан консорциум. Но с другой стороны, все еще неясно, откуда будет поступать газ. Кроме того, все еще слишком слаба поддержка ЕС. По моему мнению, вначале следует построить трубопровод, и затем будет найден газ. Трубопровод БТД был построен таким же образом.

- Россия и Иран не относятся положительно к идее прокладке трубопроводов по дну Каспия. Не кажется ли Вам, что такая позиция мешает реализации проектов, рассчитанных на решение вопроса энергетической безопасности стран Европы?

- Посмотрим, как будут в будущем сотрудничать Иран и Россия. Иран в настоящее время является сложным партнером, он все больше и больше изолирует сам себя. В российско-иранском сотрудничестве больше риторики, чем действительности.

Возвращаясь к вашему вопросу, это возможно, если появится общий интерес построить трубопровод в сотрудничестве с европейскими партнерами. Возможно, ситуация изменится в последующие год-два, и у Тегерана появится больше интереса к сотрудничеству.

- Как Вы считаете, могли ли прошлогодние августовские события в Грузии создать некоторые проблемы для реализации региональных энергетических проектов?

- Во-первых, прошлым летом грузинские трубопроводы разрушены не были. Это в своем роде означает, что статус-кво трубопроводных инвестиций в регионе принимается всеми сторонами. Поэтому развитие новых трубопроводных проектов в регионе возможно, к тому же у Грузии есть интерес участвовать в них.

Об этом пишет Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003