Водородная энергетика не сможет развиваться без участия государства - комитет ГД

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развитие водородной энергетики в РФ невозможно без участия государства, в том числе в части помощи по преодолению сопротивления конкурирующих отраслей, производящих энергию и топливо, а также по переводу отраслей промышленности на новый вид топлива, считают участники комитета Государственной думы по энергетике, передает РИА "Новости".

Как отметил председатель комитета Юрий Липатов, государственное участие также требуется для стимулирования активности и разделения рисков в исследованиях, разработках и первых стадиях внедрения технологий и оборудования водородной энергетики.

"Переход к водородной энергетике зависит не только от решения технических задач и разработки технологий, этот переход связан с макроэкономическими проблемами функционирования экономики в целом и не может быть осуществлен без совместных усилий и тесного сотрудничества госструктур, частного бизнеса, научных, конструкторских и промышленных организаций", - сказал Липатов.

По мнению депутата, первоначальная инициатива должна исходить от государства, а частные инициативы - стимулировать развитие главных рынков - автономной энергетики, портативных источников питания и транспорта. "Никакая частная компания или монополия не может осуществить переход к водородной энергетике в одиночку", - сказал Липатов.

Участники комитета Госдумы по энергетике, рассмотрев существующую ситуацию по внедрению и развитию водородной энергетики, приняли решение рекомендовать правительству России определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по развитию водородной энергетики, подготовить концепцию ее развития в РФ.

Кроме того, Госдуме участники комитета рекомендовали доработать находящийся на рассмотрении депутатов проект технического регламента о безопасности устройств и систем, предназначенных для производства, хранения, транспортировки и использования водорода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003