"Ведомости": Роснедра предлагают заменить отзыв лицензий на штрафы

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас крайняя мера для нарушителя лицензионных соглашений — отзыв лицензии. О том, что ее нужно заменить на финансовые санкции, заявил вчера руководитель Роснедр Анатолий Ледовских: это позволит недропользователям сохранить лицензии и будет стимулировать их на выполнение соглашений.

Как отмечает газета Ведомости, штраф ведомство предлагает рассчитывать как потерянную прибыль государства. "Например, компания должна была запустить месторождение в 2005 г. и добывать определенный объем нефти, а она его не запустила и ничего там не добывает. Вот эти налоги, которые государство недополучило оттого, что добычи нет, и нужно взимать с предприятия", — цитирует чиновника "Интерфакс". Отзыв лицензий чреват негативными социальными последствиями, отметил Ледовских: целые коллективы при этом лишаются работы. Все эти предложения Роснедра планируют направить в МПР, сказал он.

Представитель ТНК-ВР приветствует инициативу Роснедр: она будет "способствовать созданию более стабильных условий работы". Если компания не выполняет лицензионные соглашения, значит, у нее нет денег, следовательно, и штраф ей платить не из чего, не согласна Елена Корзун, гендиректор "Ассонефти" (ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий). "Что в лоб, что по лбу", — заключает она. В "Роснефти" и "Лукойле" от комментариев отказались.

Предложение Роснедр — верный шаг в сторону либерализации недропользования, считает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров, но только этим проблем с лицензированием не решить. По его мнению, чиновникам следует наладить процедуру оперативного пересмотра соглашений, ведь сейчас они утверждаются месяцами и даже годами, а компании тем временем попадают в нарушители. Нестеров также отмечает, что если Роснедра в массовом порядке начнут штрафовать нарушителей (а их очень много), то участятся добровольные сдачи лицензий, что не на пользу развитию недропользования.

К примеру, если бы чиновники оштрафовали "Русиа петролеум" за задержку в разработке Ковыктинского месторождения газа, компании пришлось бы заплатить за 2006-2008 гг. $150 млн только по НДПИ, говорит Нестеров.

Нельзя сказать, что отзыв лицензий — распространенная практика. За 2008-2009 гг. в открытых источниках "Ведомостям" удалось обнаружить лишь девять таких случаев: семь — в нефтегазовой отрасли и по одному — в угольной и алмазо-золотодобывающей. Все случаи касались небольших предприятий, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003