Продажа 15% нефтепродуктов на биржах сделает цены справедливее - эксперты

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличение доли реализуемых через биржу нефтепродуктов будет способствовать формированию в России площадки для установления рыночных цен, а компаниям участие в торгах позволит получить "страховку" от упреков ФАС в необоснованном повышении цен, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Федеральная антимонопольная служба России рассчитывает, что российские нефтяные компании с 2010 года будут обязаны продавать на биржах не менее 15% производимых ими нефтепродуктов, заявил во вторник глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, сейчас соответствующий документ разрабатывается и может вступить в силу уже в следующем году.

Ранее антимонопольщики могли лишь предлагать нефтяным компаниям выходить на биржу.

НЕФТЯНУЮ БИРЖУ УКРЕПЯТ

Главная цель ФАС - способствовать появлению в России нормальных биржевых торгов нефтепродуктами, на которых могла бы формироваться справедливая конкурентная цена. Появление обязательного для нефтяников 15-процентного "биржевого порога", по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, сможет эту цель приблизить.

Сейчас в России нет рынка, на котором могла бы формироваться цена нефти внутри страны, отмечает аналитик по нефтяному сектору Альфа-банка Ширвани Абдуллаев. Компании рассчитывают ее приблизительно, по формуле "цена в Европе минус пошлины минус транспортировка", вдобавок варьируя в зависимости от того, выгодно в данный момент экспортировать нефть либо перерабатывать внутри страны, рассказал он.

На самом деле рыночную цену должна определять группа потребителей, полагает Абдуллаев. Для этого и существуют биржевые торги. "При этом участников должно быть побольше, важно также обеспечить открытость и прозрачность торгов", - добавил эксперт.

Это одна из мер, способных придать вес нефтяной бирже, повысить ее ликвидность, считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

"Пока путем биржевых торгов реализуется всего 0,5-1,5% от общего объема продажи нефтепродуктов в РФ. Фактически биржа не выполняет функцию рыночного индикатора цены", - отмечает он.

СТРАХОВКА ОТ ФАС

О готовности до конца 2009 года реализовать на торгах до 15% нефтепродуктов пока заявила лишь российско-британская ТНК-ВР. В перспективе компания планирует продавать на бирже весь объем нефтепродуктов. Увеличить объемы предложения на бирже собирается и ЛУКОЙЛ.

Компании идут на биржу не очень охотно - многие из них уже наладили сбытовую сеть и не хотят конкурировать сами с собой, считает Нестеров. Однако торги выгодны и самим нефтяникам - в том числе, для получения "страховки" от нападок антимонопольщиков, которые в последнее время становятся все более напористыми.

"Чтобы оправдывать устанавливаемые цены, производители будут ссылаться на биржевые котировки", - сказал эксперт.

По его словам, для обеспечения объема предложения необходимо дать компаниям определенные гарантии сбыта на бирже, привлечь на нее покупателей. В частности, государство могло бы покупать на ней нефтепродукты по госзаказу.

БИРЖА ПЛЮС КОНКУРЕНЦИЯ

Со временем появятся новые биржи, на них придут новые, в том числе независимые, игроки, будут расти и объемы продаж, отмечает Нестеров.

По его словам, планируется, что в 2012 году через нефтяные биржи Москвы и Санкт-Петербурга может быть реализовано до 10 миллионов тонн нефтепродуктов. "Для сравнения, в 2008 году производство основных нефтепродуктов составляло около 190 миллионов тонн. Таким образом, через биржу может быть реализовано порядка 5-6% от общего объема их производства", - предположил он.

Биржа - это хорошо, но всех проблем отрасли она не решит, полагает Абдуллаев. Главная беда российского рынка нефтепродуктов - отсутствие конкуренции, и здесь не обойтись без поддержки со стороны государства, в частности, в виде налоговых льгот для вновь создаваемых нефтяных компаний, отмечает эксперт.

Пока нет конкуренции и настоящего рынка, стоимость бензина на российских АЗС будет определять конъюнктура мировых цен на нефть, резюмировал аналитик Альфа-банка. Резкие колебания на биржах, как правило, отражаются на внутрироссийских ценах с некоторым временным лагом и не носят столь явно выраженного характера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003