Губернатор Вологодской обл предложил продлить сроки предоставления лесных участков в пользование без проведения кадастрового до 1 января 2015 г

Пятница, 23 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 23 октября. /Lesprom Network/. 23 октября на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ губернатор Вологодской обл Вячеслав Позгалёв предложил внести изменения в Лесной кодекс и продлить сроки предоставления лесных участков в пользование без проведения государственного кадастрового до 1 января 2015 г.


Учитывая большой объем и длительность выполнения работ по межеванию и кадастровому учету, их невозможно завершить до 1 января 2010 г, когда вступит в силу статья 72 Лесного кодекса и статьи 4.1 ФЗ "О введении Лесного кодекса Российской Федерации в действие". Согласно статье не допускается предоставление лесных участков в аренду без кадастрового учета.


Также Вячеслав Позгалёв поставил следующие вопросы:


- до настоящего времени не отмены вывозные таможенные пошлины на низкосортную лиственную древесину диаметром 15 см и более;

- отсутствует единая аттестационная методика выполнения измерений круглых лесоматериалов при их таможенном оформлении на экспорт;

- новый Лесной кодекс предусматривает создание лесной инфраструктуры и строительство лесных дорог. Вместе с тем, лесоустройство не проводилось три года, поэтому информация о состоянии лесов становится недостоверной. В результате и решение вопросов о размещении лесных дорог в лесном фонде затруднено.

"Необходимо решить вопрос об использовании федеральных субвенций на выполнение лесоустроительных работ, чтобы возобновить важнейшие мероприятия по оценке качественных и количественных характеристик лесных ресурсов", - считает губернатор Вологодской обл.


О ходе выполнения решений, принятых на прошлых заседаниях Совета и о мерах, направленных на поддержку лесного сектора губернатор рассказал следующее.


Была предусмотрена компенсация части процентной ставки (2/3 ставки рефинансирования ЦБ) по кредитам, полученным организациями лесопромышленного комплекса на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива. И вологодские лесопромышленные предприятия направили в Минпромторг материалы на компенсацию процентной ставки в сумме 14,2 млн руб. В настоящее время получено из федерального бюджета 2,1 млн руб.


Отменено введение 14-значных кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на круглые лесоматериалы, что позволило обеспечить возможность экспорта древесины, упростить систему таможенного оформления грузов, получить валютную выручку и сохранить только в Вологодской области более 250 рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003