Пять инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины в Алтайском крае включены в монопроект «Сибирь – Дальний Восток»

Среда, 14 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 14 октября. /Lesprom Network/. Пять инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины, реализуемых в Алтайском крае, включены в инновационный монопроект «Сибирь – Дальний Восток», об этом Lesprom Network стало известно из сообщения Управления лесами Алтайского края.


На сегодня пять алтайских проектов признаны «локомотивными» в лесопромышленном комплексе Сибири и Дальнего Востока:

- «Утилизация отходов от лесопиления и рубок ухода за лесом. Строительство завода по производству ДСП» - ООО «Алтай-Форест» (Тальменский район);

- проект по организации производства каркасно-панельных домов - ООО «Бобровский лесокомбинат» (Первомайский район);

- проект по организации производства погонажных изделий для домостроения - ООО «Новичиха лес» (Новичихинский район);

- «Организация завода по производству деталей комплектов домов из клееного бруса» - ООО «Содружество» (Павловский район);

- проект по строительству лесодеревоперерабатывающего комплекса - ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» (г. Камень-на-Оби).


Участие в монопроекте предоставляет предприятиям возможность получения господдержки из региональных и федерального бюджетов, в том числе льгот на аренду лесных участков и средств на обустройство инфраструктуры. Кроме того, статус участника монопроекта расширяет возможности межрегионального использования сырьевых ресурсов, систем энергоснабжения и транспортных схем.


Справка


Инновационный монопроект «Сибирь – Дальний Восток» был утвержден в декабре 2007 г с целью создания нового лесопромышленного центра мирового уровня в азиатской части России. Проект предполагает реализацию порядка 60 приоритетных программ по глубокой переработке древесины в Сибири и на Дальнем Востоке. Предварительная стоимость монопроекта составляет 440 млрд руб, из них 90 млрд руб предполагается получить от государства.


В 2008 г в монопроект входило только одно предприятие края – ООО «Алтай-Форест» с производственной линией по выпуску древесно-стружечных плит. В 2009 г Координационный совет по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» включил в проект еще четыре проекта по глубокой переработке древесины, реализуемых в Алтайском крае.


Основными задачами при реализации монопроекта «Сибирь Дальний Восток» являются:

- развитие транспортной инфраструктуры СФО, в частности строительство лесовозных дорог;

- обеспечение подготовки кадрового потенциала на базе Сибирского государственного технологического университета;

- обеспечение прозрачности рынка лесного сырья, пресечение незаконной заготовки древесины;

- формирование сибирского центра лесного машиностроения в г. Красноярске;

- создание лесоторговой биржи СФО в г. Иркутске;

- производство биотоплива в СФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2344
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003