Аналитик: Газовые поставки в Китай начнутся не раньше 2016 года

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 13 октября, "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPС) подписали соглашение о намерении поставки газа из России в Китай. В соответствии с предварительными условиями объем поставок газа в КНР может составить до 70 млрд. куб м в год ежегодно. При этом первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин заявил, что ценовая формула по поставкам может быть согласована в середине 2010 года. Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил о намерении применять "европейскую" формулу поставки газа в Китай, т.е. цена газа, скорее всего, будет привязана к цене на нефть.

"Мы рассматриваем данный контракт пока как предварительное рамочное соглашение и считаем, что до конкретной реализации пройдет еще достаточно много времени. Причина в том, что в отличие от нефтяных поставок для газовых поставок в Китай нет достаточной инфраструктуры. Поставка 70 млрд. куб м подразумевает половину поставок из существующих месторождений Западной Сибири, где уже есть необходимая добычная структура и первичные газоперерабатывающие мощности. В Восточной Сибири всего этого нет. Кроме того, нужно строить газопровод по протяженности аналогичной нефтепроводу ВСТО, а это очень дорогая и долгосрочная постройка. С нашей точки зрения, газовые поставки начнутся не раньше 2016 года. Столько времени, по нашему мнению, займет постройка данного трубопровода и, кроме того, пока не понятны ценовые соглашения, - отмечает старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров в комментарии, поступившем в ИА "РосФинКом".

С точки зрения "Газпрома" мы не видим пока конкретного эффекта на акции компании. Можно только предположить, что, учитывая сложное финансовое положение газовой монополии, "Газпром" может попробовать применить ту же газовую схему, которая была применена в сделке между китайцами, "Роснефтью" и "Транснефтью". "Газпром", возможно, получит на строительство газопровода какой-то кредит от китайской стороны. В этом случае это облегчит денежное положение "Газпрома", и сделка может быть расценена как положительная. С других точек зрения мы оцениваем эту новость как нейтральную".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003