Обзор от 9 октября 2009 г

Пятница, 9 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 9 октября. /Lesprom Network/. Эстонский ЦБК получил крупный заказ благодаря переориентации с Европы на развивающиеся рынки, сообщает ИА "Regnum".

Единственный в Эстонии целлюлозно-бумажный комбинат Horizon Tselluloosi ja Paberi AS (Horizon) получил крупный заказ на 2010 год общей суммой в 30 миллионов эстонских крон (1,9 млн евро) на изготовление упаковочной бумаги от государственной компании Индонезии PT Semen Padang, производящей цемент. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 8 октября, сообщил индонезийский предприниматель, исполнительный директор и член правления Horizon Tselluloosi ja Paberi AS Сунил Марвах. По его словам, договор стал возможен благодаря личным контактам Мирваха с руководителями индонезийской компании. При этом отмечается, что новый контракт был подписан с эстонской фирмой впервые, до сих пор подобные договоры заключались PT Semen Padang с ЦБК России, Швеции и Австрии. Договор обеспечил более 10 % годового объема работы ЦБК.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в руководстве ЦБК Horizon, в летний период 2009 года Horizon удалось достичь стабильного уровня производства после трудностей в последней четверти 2008-го и первой четверти 2009 года вследствие падения уровня заказов из-за глобального экономического кризиса. "Мы очень быстро поняли, что спрос в Европе будет оставаться слабым и поэтому занялись агрессивным исследованием новых рынков", - отметил Сунил Марвах. В результате переориентации политики поиска новых клиентов с Европы на развивающиеся и новые рынки, удалось в короткое время заключить контракты с фирмами Кореи, Мексики, Кении и Австралии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 9 февраля 2009 года после двухмесячного простоя крупнейший целлюлозо-бумажный комбинат Эстонии в Кехра (под Таллином) Horizon Tselluloosi ja Paberi AS (Horizon) приступил к полноценной работе, так как с октября 2008 года ЦБК был фактически остановлен из-за отсутствия заказов. С ноября 2008 года работники предприятия были отправлены в частично оплачиваемый отпуск, одновременно произошли сокращения рабочей силы. Запустить ЦБК удалось благодаря получению крупного заказа от Индии и Индонезии при посредничестве владельца предприятия, гражданина Индонезии Сунила Марваха. Все попытки отдела продаж найти клиентов в Европейском союзе закончились безрезультатно, отметили на предприятии.

*   *   *

«Монди СЛПК» намерен увеличить мощности питомника в 3 раза, сообщает "Росбалт".

Компания «Монди СЛПК» в перспективе намерена в раза — до 3 млн саженцев в год — увеличить мощности собственного питомника . Об этом сообщает пресс-служба компании.

Питомник по выращиванию сеянцев древесных пород с закрытой корневой системой состоит из двух теплиц, ангара с технологическим оборудованием и площадок закаливания. Объект приняли в эксплуатацию еще в августе 2008 года. Однако торжественное открытие было проведено несколько дней назад, что позволило презентовать первые результаты работы. Так, в доказательство эффективности новой технологии на торжественном открытии представили почти полмиллиона подросших сеянцев ели и сосны первого посева.

Стоимость проекта составила около 60 млн рублей. Оборудование для комплекса закупили в Финляндии. Поддержку в реализации проекта оказал комитет лесов Республики Коми и государственное учреждение Сысольское лесничество.

Организацией строительства комплекса и его последующей работой занимается специально созданное для этих целей дочернее предприятие ООО «Новый лес» при участии специалистов отдела лесозаготовок и лесного хозяйства ОАО «Монди СЛПК».

Как отмечают в компании, новый питомник стал первым в Республике Коми, возможно, и в России, построенным на средства частного капитала. «Монди СЛПК» — первый лесопользователь, который начал инвестировать в новые технологии.

По словам генерального директора «Монди СЛПК» Герхарда Корнфельда, открытие питомника – важное событие в истории компании, которая уже 40 лет заготавливает и перерабатывает древесное сырье в Коми. «Новый комплекс – это большой шаг вперед в области работ по лесовосстановлению, которые выполняет Сыктывкарский ЛПК. Это подтверждение того, что компания неукоснительно следует правилам ответственного лесопользования и действует в рамках политики устойчивого развития группы Монди», — сказал он.

Со своей стороны, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева отметила, что СЛПК ведет себя как рачительный хозяин: компания не только заготавливает древесину, но и применяет передовые научные методы, лучшие зарубежные технологии при оптимизации производства, реализации крупных проектов, воспроизводства лесов.

Как рассказал заместитель генерального директора по лесообеспечению «Монди СЛПК» Владимир Полищук, себестоимость одного саженца, выращенного в питомнике, составляет 7,2 рубля. Цена, которую компания платит за саженцы с открытой корневой системой, — 1,5-2 рубля.

«Даже если принять в расчет, что саженцев с закрытой корневой системой нужно высаживать в два раза меньше — у них приживаемость составляет 98%, то новые технологии все равно вроде бы получаются нерентабельными, — сказал он. — Но экономический эффект «проявится» позже, когда у компании не будет необходимости досаживать новые деревца взамен тем, которые не выжили в новых условиях, как это часто бывает в первые пять лет на посадках саженцев, выращенных в открытом грунте».

«У этих сеянцев нет послепосадочной депрессии, у них больше энергии роста. Адаптированные для нашей местности высококачественные семена прорастают в хорошем торфяном грунте с заложенными в него минеральными удобрениями, специально сбалансированными для хвойных растений, — рассказал ведущий инженер лесного хозяйства компании Дмитрий Пручкин. – Сегодня питомник позволяет обеспечить 65% потребности Сыктывкарского лесопромышленного комплекса в посадочном материале, его мощность — один миллион саженцев в год. Но после завершения проектов развития комбината «Степ» и «Новый взгляд» заготовка древесины вырастет значительно, а значит, и объемы лесовосстановления будут увеличиваться».

По словам Пручкина, в перспективе планируется поднять производительность комплекса до трех миллионов саженцев в год. «Установленное оборудование легко позволяет это сделать, капитальные вложения потребуются только в части покупки и установки новых теплиц и кассет», — отметил он.

*   *   *

Сентябрь: «Суперджет» - хорошо, а корветов нету, газета "Тихоокеанская звезда" (Хабаровск).

Лесопромышленный комплекс

Существенных изменений в работе лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий за прошедшую неделю не установлено.

Отгрузки лесопродукции снижены к соответствующему периоду 2008 года (69,6% к уровню 2008 г.), что обусловлено общей ситуацией на рынке лесоматериалов.

Количество уволенных по сокращению штатов работников составляет 604 человека при запланированном на 2009 год сокращении в количестве 1624 человека. Из общего числа уволенных в службу занятости обратились 440 человек, признаны безработными 358 человек. Планируется сократить 29 человек предприятий ООО «41 ЛПК» (предприятие находится в процедуре банкротства).

Просроченная задолженность по заработной плате на сумму 12684 тыс. рублей предприятия ОАО «Баджальский ЛПХ-2» именно в сентябре погашена полностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31