19 октября 2009 г руководитель Рослесхоза выступит на открытии xiii Всемирного лесного конгресса в Буэнос-Айресе

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 1 октября. /Lesprom Network/. 19 октября 2009 г Алексей Савинов выступит в на открытии XIII Всемирного лесного конгресса, который пройдет в г. Буэнос-Айресе с 18 по 23 октября 2009 г, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения Рослесхоза. В преддверии конгресса опубликовано интервью с руководителем Рослесхоза:


Вопрос 1. Какое влияние оказывает участие государства в управлении лесами на экономическое и социальное развитие?


Роль государства, как общественно-социального института в управлении лесами во многом зависит от социально-экономического уровня развития общества. В России 200 лет назад появление планируемого лесного хозяйства стало следствием государственной политики по расширению своего влияния в мире, а также в связи с необходимостью развития торговли. Это совпало с эпохой великих географических открытий, для чего необходимо было создать собственный флот. Влияние государства на управление лесами определяется его функциями. Прежде всего, это правовое регулирование лесных отношений, в том числе установление правовых норм в отношении использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в интересах общества, выработка стратегических целей и задач развития лесного хозяйства, организация системы управления лесами для достижения поставленных целей развития лесного сектора, обеспечение социально-экономических условий развития общества.


Не менее важной функцией государства в отношении лесов является сохранение и поддержание их экологических функций, реализация которой в конечном итоге должна обеспечить благоприятную среду обитания и решать глобальные экологические проблемы, стоящие перед человечеством.


Следует сказать, что в последние несколько лет в России лесное хозяйство проходит этап децентрализации управления, которая связана с передачей существенной части государственных полномочий на уровень субъектов Российской Федерации. Создаются правовые условия для развития благоприятных экономических условий в области использования лесных ресурсов. Нам очень интересен опыт других стран, которые уже ранее прошли свой путь реформ.


Учитывая масштабы лесных ресурсов России, а также большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации к необходимости формирования современных лесных отношений, можно с уверенностью сказать, что роль государства в управлении лесами будет достаточной.



Вопрос 2. Какое влияние оказал распад СССР на лесной сектор Российской Федерации?


Последовавший за распадом СССР период радикальных экономических и политических реформ не принес ожидаемых результатов. Несмотря на издержки плановой экономики Советского Союза, основные проблемы для лесного хозяйства 90-х годов были связаны с разрушением экономических и деловых связей между организациями, которые, оказавшись в различных государствах, вынуждены были уже в новых условиях строить свои отношения. В большей степени это коснулось лесоустройства, проектных и научных организаций.


В лесном хозяйстве России в 90-е годы, как и во всех отраслях экономики, произошел резкий экономический спад. Государство столкнулось с серьезными проблемами выполнения своих функций по управлению лесами, финансированию лесохозяйственных мероприятий. Объемы работ в лесном хозяйстве и заготовка древесины упали в несколько раз. В отдельные годы экономические показатели и объемы производства в лесном секторе были на уровне военного периода 40-х годов. Тем не менее, мы понимаем, что перемены были необходимы, и нам удалось преодолеть этот сложный период. Надеемся, что на основе имеющегося опыта сможем преодолеть и международный финансовый кризис.



Вопрос 3. Как намеревается ответить Российская Федерация на вызовы, которые могут быть связаны с возможным новым международным соглашением по вопросам изменения климата?


В 2004 году Российская Федерация ратифицировала Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.


В 2006 году в соответствии с требованиями Киотского протокола были созданы российская система оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов и российский реестр углеродных единиц.


В 2008 году в результате подтверждения уполномоченными органами Киотского протокола выполнения всех необходимых для этого условий, Российская Федерация получила право доступа к механизмам гибкости Киотского протокола (совместное осуществление, торговля выбросами и механизм чистого развития).


Сейчас завершается работа по подготовке к заключению международных соглашений в отношении нового климатического режима на период после 2012 года и позиция России заключается в следующем.


Управляемые леса составляют 69% лесных земель России. В связи с этим, применение методов устойчивого управления ими через снижение гибели лесов после лесных пожаров, других стихийных факторов, организацию использования лесов на основе долгосрочного планирования позволит регулировать динамику поглощения парниковых газов в лесном секторе.


На новом этапе мы также намерены более активно использовать международные соглашения для развития лесного хозяйства, улучшения управления лесами, повышения уровня надежности и достоверности лесоучетной информации о состоянии, использовании лесов, оценке объемов накопления в них углерода, создания углерододепонирующих насаждений. Мы надеемся, что новые климатические соглашения дадут дополнительный стимул для использования древесного топлива в качестве альтернативных источников энергии.


Таким образом, мы намерены от новых климатических договоренностей получить дополнительные возможности для развития и наращивания существующего потенциала лесов России с целью смягчения глобальных климатических изменений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003