В сентябре цены на круглый лес в России выросли на 1,5%

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 1 октября. /Lesprom Network/. В сентябре рост цен на круглый лес составил в среднем 1,5%, сообщает Аналитическая служба Lesprom Network.


Средняя цена 1 м куб. пиловочника из хвойных пород (сосна, ель), диаметром 16-30 см, длиной 4-6 м в сентябре стоил на 0,3% больше, чем в июле; 1 м куб. пиловочника из лиственных пород (береза), диаметром 16-30 см, длиной 3-6 м в сентябре стоил на 0,4% больше, чем в прошлом месяце; 1 м куб. балансовой древесины из еловых пород длиной 4 м, диаметром 6-16 см (1, 2 и 3 сорт) подорожал на 2%. Цена 1 м куб. балансовой древесины из сосны (обыкновенной), длиной 4 м, диаметром 6-16 см 1, 2 и 3 сорт) в сентябре выросла на 1,3%; 1 м куб. балансовой древесины из лиственных пород (береза), диаметром 6-16,см длиной 6 м (1, 2 и 3 сорт) в сентябре подорожал на 4,6%.


Указанные цены могут варьироваться в зависимости от объема поставок, места назначения продукции, а также гарантированной частоты поставок. Цены взяты у производителей круглого леса при условиях продажи 1 м куб сырья на ближайшей станции погрузки в вагоне. Оговариваемый объем поставок - 500 м куб.


В сентябре на спот-рынке круглого леса наблюдалась тенденции роста цен. Лесозаготовители и деревообработчики связывали это в первую очередь с тем, что в последнее время предложение сырья на рынке значительно сократилось, при этом спрос на сырье остался стабильным.


В Сибирском округе цены на круглый лев выросли. Компании, ориентированные на экспорт отметили оживления спроса на российское сырье.


В Уральском округе цены на пиловочник незначительно снизились, а на балансы выросли. Лесозаготовители отмечали сокращение объемов заготовок, связанное с отменой лесных аукционов. Компании отмечают, что процедура аренды намного сложнее и не все предприятия успели вовремя сориентироваться.


В Северо-Западном округе в сентябре был зафиксирован рост цен на круглый лес. Это объясняется стабильным спросом на данное сырье, связанное с сезонностью.


В Центральном округе несмотря на незначительное понижение цен на пиловочник, участники рынка отмечают высокий спрос и стабильную реализацию сырья.


В Приволжском округе в сентябре цены на древесное сырье не изменились. Наблюдалась стабильная ситуация в округе.


Аналитическая служба информационно-торговой системы Lesprom Network специализируется на исследованиях рынков лесной промышленности. Служба аккумулирует статистические данные о деятельности лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий. Клиентами Lesprom Network являются крупнейшие российские и иностранные лесопромышленные и инвестиционные компании.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1733
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003